Что такое техобслуживание автомобиля?

Под техническим обслуживанием (ТО) автомобиля подразумевается комплекс процедур, направленных на поддержание его работоспособности. 

Под техническим обслуживанием (ТО) автомобиля подразумевается комплекс процедур, направленных на поддержание его работоспособности. Комфорт, безопасность, исправность и экономичность — основные качества, характеризующие эксплуатацию транспортного средства. Для их поддержания необходимо позаботиться о том, чтобы техобслуживание машины было систематическим.

В рамках технического обслуживания осуществляются следующие процессы:

  • проверка уровня и замена масла;
  • замена фильтров;
  • дозаправка эксплуатационных жидкостей;
  • диагностика функционирования систем авто;
  • проверка степени износа деталей.

Внезапная поломка изношенных элементов нередко влечет за собой неполадки в работе серьезных узлов. В итоге, исправить эту ситуацию можно лишь посредством дорогостоящего ремонта. При этом периодический техосмотр дает возможность увеличить срок службы автотранспортного средства, минимизировав неожиданные поломки.

Автопроизводители разрабатывают программу ТО для каждой модели автомобиля. Если соблюдать все эти рекомендации, то оптимальные рабочие характеристики авто сохранятся в течение всего эксплуатационного периода.

Программа техобслуживания включает обязательные плановые работы, выполняемые в соответствии с видом ТО, и дополнительные операции, содержание которых определяется пробегом, условиями и эксплуатационным сроком определенного авто.

Характер езды, климат и рельеф региона, в котором эксплуатируется транспортное средство — основные параметры, определяющие периодичность работ и их объем. От стиля вождения зависит многое: например, агрессивный стиль особенно ускоряет износ элементов тормозной системы.

Что такое техобслуживание автомобиля?

Эксплуатационные жидкости в автомобиле рекомендуется заменять чаще, если он эксплуатируется в тяжелых условиях с повышенной нагрузкой:

  • езда в городском цикле;
  • езда на холодном двигателе при низкой температуре окружающей среды;
  • езда по дорогам без асфальта, когда уровень запыленности очень высок, и пр.

Своевременное и профессиональное техобслуживание обеспечивает постоянную готовность машины к эксплуатации, а также позволяет вовремя выявить детали с большой степенью износа, что позволяет предотвратить серьезные поломки.

Разновидности техобслуживания:

  • Ежедневное — выполняется каждый день по окончанию поездок. В рамках данного техобслуживания поддерживается надлежащее состояние внутренних и внешних кузовных элементов машины, проверяются и заправляются узлы маслом, топливом, воздухом, проверяется укомплектованность и исправность всех агрегатов, проверяются шины;
  • Первое (ТО-1, периодичность выполнения — 10 тыс. километров пробега) — данное ТО предполагает выполнение всех вышеперечисленных задач, дополненных смазочными, крепежными, контрольными, регулировочными работами. При этом узлы не демонтируются;
  • Второе (ТО-2, периодичность выполнения — 30 тыс. километров пробега) — вид техобслуживания, в состав которого входит комплекс мероприятий, производимых при первом техобслуживании. Правда, в этом случае все работы, направленные на предупреждение повреждений и минимизацию износов, выполняются более углубленно;
  • Сезонное (два раза в год) — подготовка автомобиля к зимнему и летнему периоду эксплуатации. Данное техобслуживание, как правило, совмещается с ТО-1 или ТО-2.

Объем процедур техобслуживания определяется исходя из пробега машины. При этом учитываются временные параметры авто, не зависимо от того, эксплуатировался он или нет.

Tvoe-avto.com