Проблемные места всех автокранов

Собственный либо арендованный строительной компанией автокран может выйти из строя. Устранить некоторые незначительные проблемы можно на месте. 

Собственный либо арендованный строительной компанией автокран может выйти из строя. Устранить некоторые незначительные проблемы можно на месте. Решение сложных вопросов по крановой технике бренда Terex можно узнать на сайте ООО «Политек Импэкс» — ремонт и техобслуживание спецтехники http://politek-impeks.com.ua/. Но квалифицированный крановщик обязан справляться с мелкими неполадками самостоятельно, это значительно сэкономит рабочее время. Часто встречающиеся неисправности в эксплуатации автокрана аналогичны для крановой техники любой торговой марки.

Недостаточная скорость реализации крановых манипуляций

Кроме того, агрегат при этом работает не с максимальной грузоподъемностью. Есть несколько версий возникновения для данной проблемы:

  1. течь в гидросистеме — устраняется элементарной заменой уплотняющих колец;
  2. в приводе, управляющем двигателем, произошел сбой в регулировке — легко приводится в норму после проверки оборотов вращения;
  3. ухудшение крановой производительности из-за утечки в гидронасосе — ситуация решается его заменой.

Проблемные места всех автокранов

Отказ перевода в рабочее состояние рукоятки управления лебедкой

Причины этой неисправности тоже имеют несколько вариантов для их возникновения. Вероятно, требуется исправление регулировки тормоза. Вентиль ВН1 должен находиться в закрытом положении, если вдруг это не соблюдено, то при помощи ключа в процессе работы автокрана все легко подправить.

Засорение отверстий клапанов тормоза или сбой в их настройке может повлечь стопор при втягивании стреловых секций с загрузкой негабаритными грузами либо при операции их опускания. Работоспособность крана восстанавливается после очистительных мероприятий в отверстиях клапанов с их последующей настройкой. Секции стрелы могут не втягиваться из-за сгоревшей катушки, либо вследствие разрыва цепи, питающей электромагнит гидравлического распределителя. Эти проблемы устраняются тоже на месте.

Наружный осмотр

Обязательной профилактической процедурой со стороны крановщика является контроль рабочей жидкости в гидравлическом баке. Его регулярное пополнение не допустит перегрева гидросистемы. Течи рабочей субстанции в местах состыковки трубопроводов гидросистемы проверяются визуальным осмотром снаружи.

Поврежденные уплотнители при этом заменяют на новые, слабые резьбовые затяжки усиливают. А если по стыкам гидрораспределителя наблюдается протечка масла, то затягиваются стягивающие секции шпильки. Удлиненный канат управления топливной подачи понижает количество оборотов двигателя. Внешний контроль позволит выявить и эту неисправность.

Tvoe-avto.com