В поисках качества: как проводится лабораторный анализ моторных масел

Моторное масло отвечает за смазывание подвижных узлов, предотвращение механического износа поршневой группы, герметизацию, охлаждение и очистку двигателя, максимально продлевая срок его службы.

Моторное масло отвечает за смазывание подвижных узлов, предотвращение механического износа поршневой группы, герметизацию, охлаждение и очистку двигателя, максимально продлевая срок его службы. Хорошая добавка отличается целым рядом характеристик – высокая моющая способность (способность смывать со стенок поршней серный и парафиновый нагар), низкое содержание металлических присадок, откладывающихся на поршнях и свечах, хорошая устойчивость к загустению и, что очень важно, высокая температура вспышки, ведь именно от нее будет зависеть, на сколько хватит залитого масла и как долго прослужит двигатель!

В поисках качества: как проводится лабораторный анализ моторных масел

Как температура вспышки масла влияет на износ мотора

Любое масло состоит из нескольких фракций – разных по объему и массе частиц. Легкие фракции отвечают за начальную прокачку топлив при запуске двигателя, тяжелые начинают «работать» уже на полностью прогретом моторе, отвечая за густоту и качество смазки всех подвижных групп. Также в нем, как и в любом другом нефтепродукте, имеются легкокипящие фракции – у них самая низкая температура вспышки (при которой выделяются пары, способные к воспламенению), и чем выше содержание таких фракций и ниже температура их кипения и воспламенения, тем выше будет расход.

Как определяют температуру вспышки масла

Самостоятельно определить температуру вспышки невозможно – для этого нужен специальный прибор для лабораторного анализа моторных масел, разогревающий колбу с пробой до определенный температур с одинаковым интервалом и регистрирующий температуру именно в момент появления первой вспышки.

В поисках качества: как проводится лабораторный анализ моторных масел

Анализатор «Вспышка-А» от ООО «БМЦ Лаб»

Одним из таких приборов является «Вспышка-А» — автоматический регистратор с минимальной погрешностью нагревает пробу, с помощью электрической системы поджига дает искру и, как только искра дает кратковременную вспышку пламени в парах, аппарат регистрирует температуру, при которой эта вспышка произошла, при этом участие оператора необходимо только для установки пробы в прибор и выбора режима измерения. Прибор может определять температуру вспышки в диапазоне от 70 до 280 градусов Цельсия в открытом тигле, и от 30 до 260 градусов Цельсия в закрытом – этих возможностей более чем достаточно для анализа любого типа моторного масла. Проектирование и изготовление нефтехимического оборудования этого типа проходит в соответствии со всеми стандартами, поэтому в процессе проведения тестов на «Вспышка-А» будут получены результаты с минимальной погрешностью.

4 совета по правильному подбору моторного масла

  1. Для спортивного автомобиля подходят масла с повышенной высокотемпературной вязкостью, для обычных – с нормальной или пониженной (зависит от рекомендаций изготовителя);

  2. Выбирайте масла с температурой вспышки не ниже 230 градусов Цельсия, чтобы избежать детонации паров и износа двигателя;

  3. Не обращайте внимание на цвет – некоторые типы минеральных изначально темные из-за присадок;

  4. Для доливания в двигатель выбирайте ту же одну и ту же марку вещества, менять тип лучше только при полной замене фильтра и жидкости.

Tvoe-avto.com