Как правильно выбирать резину для своего авто?

Выбор шин для автомобиля – ответственное решение. Одна и та же машина может вести себя на дороге совершенно по-разному, если ее оснастить разной резиной. На лето, зиму требуются разные виды шин, в некоторых случаях можно обойтись всесезонными вариантами.

Выбор шин для автомобиля – ответственное решение. Одна и та же машина может вести себя на дороге совершенно по-разному, если ее оснастить разной резиной. На лето, зиму требуются разные виды шин, в некоторых случаях можно обойтись всесезонными вариантами.

Какую выбрать резину для конкретного сезона

Некоторые владельцы автомобилей хотят купить резину одного типа и больше не вспоминать о ней. Это имеет смысл только в том случае, если машина используется только в один сезон. Например, если есть нужда в теплое время года ездить на дачу или, наоборот, автомобиль нужен лишь в холодные времена. В таких ситуациях можно использовать только летние или только зимние шины.

Что касается всесезонных вариантов, то они созданы не для нашей действительности. Есть несколько причин выбирать резину, соответствующую периоду года.

  • • Всесезонные шины являются компромиссом. И зимой, и летом они не являются оптимальным выбором. В морозы не обеспечивают достаточного сцепления, а в жару, напротив, приводит к перерасходу топлива.
  • • Зимняя и летняя резина отличается не только наличием или отсутствием шипов, типом рисунка протектора, но и степенью мягкости материала, из которой она произведена. Летние шины при минусовой температуре затвердевают, ездить на них опасно. А зимние сделаны из слишком мягкого материала, который улучшает сцепление с дорожным полотном. Всесезонная резина – нечто среднее. Ее желательно использовать в регионах, где перепады температур невелики.
  • • Всесезонная резина хороша для летнего вождения только в том случае, если планируются поездки по местности, где много луж, по мокрому асфальту. Она немного лучше летней справляется с аквапланированием.

И все же лучше шины выбирать с учетом сезона, менять их своевременно, не надеясь на случайное везение. Безаварийное вождение сильно зависит от типа шин, в том числе от их сезонной маркировки.

Как правильно выбирать резину для своего авто?

Какие параметры при выборе шин стоит учесть

Как правило, купленный автомобиль укомплектован средними, стандартными шинами. Качество вождения можно повысить, если выбрать более качественную резину. Причем в рамках одной и той же ценовой категории шины могут сильно отличаться по функциональности и износостойкости.

Обращать внимание стоит на несколько вещей.

  • • Марка производителя. При прочих равных известные бренды вроде Yokahama или Nokian могут быть более качественными, чем шины без имени и названия.
  • • Индексы. Маркировки вида 195/65 R15 91Т стоит расшифровывать по специальным таблицам. Индекс нагрузки, ширина шины – важные характеристики, от которых зависит управляемость автомобиля, его грузоподъемность, маневренность.
  • • Рисунок протектора. Чем больше путешествий по пересеченной местности планируется, тем более рельефным и глубоким должен быть протектор. В общем случае, неглубокие протекторы созданы для городской езды по ровным и ухоженным дорогам.

Резина должна покупаться не только с учетом пожеланий автовладельца, но и с учетом ее эксплуатационных характеристик. Прежде чем выбирать шины с максимальным радиусом, стоит задуматься о том, не будут ли они цепляться за корпус или крыло при резком повороте. Консультации специалистов не станут лишними в этом деле.

Tvoe-avto.com