Как открыть автомойку и стоит ли это делать?

Количество автомобилей на отечественных дорогах с каждым днем становится все выше. А это значит, что и спрос на услуги автомоек только увеличивается. 

Количество автомобилей на отечественных дорогах с каждым днем становится все выше. А это значит, что и спрос на услуги автомоек только увеличивается. Неудивительно, что многие люди серьезно рассматривают автомойку как перспективный и прибыльный вид бизнеса.

Стоит ли открывать автомойку? 

Почему бы и нет?! Спрос на такие услуги всегда высокий, особенно в условиях больших городов. Главное, все грамотно организовать, подойти к делу серьезно и ответственно. Тогда все получится, затраченные средства окупятся, и автомойка начнет приносить прибыль. Открыть саму автомойку на самом деле несложно. Гораздо сложнее грамотно управлять бизнесом, чтобы он приносил доход.

Как открыть автомойку?

Для начала необходимо составить бизнес план, определиться с бюджетом. Если денег нет или не хватает. Их нужно будет занимать у кого-то или брать кредит в банке. Необходимо определиться с тем, какого типа будет атвомойка. Она может быть классической, с использованием моек с высоким давлением воды. В таких заведениях машины моют сотрудники. Очень популярны в последние годы автомойки самообслуживания, когда владелец сам моет свою машину. Для этого варианта идеально подойдут автомойки самообслуживания Aquarama http://aquarama-rus.ru/otkrytie-avtomoyki-samoobsluzhivaniya/. Есть еще автоматические, когда машина проходит через, своего рода, конвейер, но они в нашей стране не очень популярны.

Как открыть автомойку и стоит ли это делать? 

Также нужно будет определиться с местом, где будет расположена мойка. Лучше всего, автомойки чувствуют себя радом с АЗС. Также они будут приносить большую прибыль, если расположить их рядом с крупными торговыми центрами. Многие автовладельцы часто оставляют машину в мойке, а сами идут за покупками и по другим делам в ТРЦ, убивая сразу двух зайцев. Важно, чтобы автомойка находилась рядом с проезжей частью, подъезд к ней был удобен, и ее не приходилось долго искать.

Необходимо также определиться с перечнем услуг, которые будут предлагаться. Многие предлагают только мойку кузова, другие – широкий спектр услуг:

  • • химчистку сидений
  • • комплексную чистку салона
  • • полировку кузова
  • • мойку двигателя и многое другое

Можно на первых этапах, если бюджет ограниченный, предлагать минимальный набор услуг, а затем расширять его со временем. Также необходимо внимательно подбирать персонал. Ничего страшного нет в том, что сотрудники без опыта. Главное, чтобы они были порядочными и добросовестно выполняли свою работу. Мойку можно дополнить магазином, маленькой кафешкой и не только, чтобы клиенты, пока их автомобиль приводится в порядок, могли комфортно провести время.

Tvoe-avto.com