Мото Ле Ман 2014: 24 часа на предел возможностей

Главная гонка года длинной в сутки стала самым захватывающим сражением в этом сезоне.

Главная гонка года длинной в сутки стала самым захватывающим сражением в этом сезоне. Битва развернулась между действующими чемпионами мира командой Suzuki и настойчивыми претендентами на заветный титул из Yamaha Racing-GMT94, которые вышли в лидеры в конце лета после этапа в Германии. Шансы на титул были и у Kawasaki, но досадное падение с поломкой мотоцикла лишило их последней надежды, отбросив за пределы первой десятки.

Старт для GMT94 прошел крайне неудачно: авария во втором повороте и пятиминутный заезд в гараж сказались отставанием на семь кругов. Однако еще до темноты этот разрыв был сокращен до пяти. Ночью Давид Чека, Кенни Форай и Мэтью Жине нагнали лидеров еще на 4 круга, поэтому к утру всего один отделял их от Suzuki. А после внеочередного пи-стопа лидеров преследователи и вовсе подобрались к атакующей позиции в полторы минуты.

Мото Ле Ман 2014: 24 часа на предел возможностей

Ночной дождь внес свои коррективы в ход сражения: в гравийные ловушки полетели один пилот за другим. Не избежали этой участи и Honda, и Kawasaki. Так эти долгожители мировых первенств уже на исходе ночи выбыли из борьбы. Выглянувшее вслед за этим из-за туч утреннее воскресное солнце не смогло высушить всю рабочую поверхность трека. Поэтому команды не стали менять дождевые шины. Однако высокие участки трассы, успевшие неплохо подсохнуть, быстро уничтожали комплекты, рассчитанные на мокрую трассу. Число пит-стопов возросло, темп гонки, напротив, ощутимо снизился. Именно тут Yamaha снова начала отставать и потеряла два круга.

Но судьба была благосклонна к зрителям, жаждавшим сохранения интриги: Винсент Филлип ошибся с заездом на пит-лейн и получил тридцати секундный stop-n-go, после чего, за три с половиной часа до финиша, дистанция между Yamaha и Suzuki вновь позволила им побороться.

К 11:30 трасса полностью высохла, мотоциклы переобулись в слики и темп гонки снова взлетел. В этот момент Yamaha начала наседать в попытке снова сократить отставание. Однако и Suzuki быстро наращивала скорость, а потому увеличивала преимущество, обеспечивая себе комфортный финиш на первой позиции. GMT94 — вторая, третья финишировавшая команда – Мonster Energy >Yamaha YART. Обида поражения в Ле Мане для Yamaha была неплохо скрашена победой в чемпионате – для этого им как раз хватило очков. Наши поздравления чемпионам мира 2014 года!

Tvoe-avto.com