Toro Rosso откроет картинговую программу в Казани

Шеф гоночной команды Toro Rosso Франц Тост провел пресс-конференцию в Казани, на которой поделился с журналистами планами конюшни по поиску новых перспективных гонщиков.

Шеф гоночной команды Toro Rosso Франц Тост провел пресс-конференцию в Казани, на которой поделился с журналистами планами конюшни по поиску новых перспективных гонщиков. Именно здесь он озвучил новость, порадовавшую всех болеющих за развитие отечественного автоспорта: Toro Rosso, главная кузница кадров чемпионской команды Red Bull Raicing, собирается открыть в Татарстане молодежную картинговую программу.

По словам Тоста, команда находится в постоянном поиске талантливых молодых пилотов, готовых расти и развиваться, чтобы однажды дебютировать в Формуле 1. Выбор пал на республику Татарстан, поскольку руководство Toro Rosso уверенно: здесь есть все необходимое для развития сотрудничества с F1, а главное много способных ребят, подобных Даниилу Квяту. Команда, в свою очередь, готова вкладываться в строительство местной спортивной гоночной базы и активно работать на взаимовыгодных условиях с руководством Республики.

Toro Rosso откроет картинговую программу в Казани

Сегодня проект программы находится в стадии активного обсуждения. Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан, утверждает, что это направление автоспорта в Казани очень востребовано. Так, например, на базе местного ГИБДД сегодня действует хорошая школа картинга. Более того, министр поделился с журналистами планами местных властей по совместной с командой Toro Rosso работой в сфере электроники автомобилестроения. В ближайшее время они займутся разработкой ряда электронных систем, обеспечивающих обмен информацией между пилотом и командой посредством сенсорных датчиков.

Напомним, что гонщик команды Toro Rosso россиянин Даниил Квят после дебютного сезона в чемпионате Формулы 1 подписал контракт с конюшней Red Bull Raicing, которая четыре сезона подряд вплоть до начала 2014 года была обладательницей кубка конструкторов в Королевских автогонках. Сейчас Квят занимает 15-ю строчку турнирной таблицы, за текущий сезон ему удалось 5 раз финишировать в первой десятке и набрать 8 очков. Его партнер по команде Жан Эрик Верь опережает Даниила на 13 очков.

Tvoe-avto.com