Что такое тахограф и зачем он нужен?

Большинство водителей и владельцев коммерческого автотранспорта выступают против установки тахографов. Они считают, что прибор ничем не поможет водителю, а лишь потребует материальных вложений. 

Однако, прежде чем делать такие выводы, лучше разобраться в его назначении, попытаться оценить плюсы, которые он дает.

Что собой представляет прибор?

Тахографом называют устройство, устанавливаемое в транспортных средствах, цель которого заключается в регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей. Прибор был создан для контролирования требований ЕСТР. Согласно соглашению, оно фиксирует передвижение автомобиля. При возникновении разногласий между правоохранительными органами и водителем выступает в качестве объективного свидетеля. Если установить тахограф, будет легче доказать свою правоту и избежать штрафа.

Какие преимущества есть у устройства?

Те, кто выступает против установки прибора, не знают о его преимуществах. Среди основных эксперты выделяются следующие:

  • сокращение количества ДТП;
  • снижение убытков при перевозке грузов;
  • предотвращение чрезмерной утомленности водителя;
  • нормирование рабочего дня перевозчиков.

На сайте, где продают эти приборы, утверждают, что они даже могут спасти жизнь многим людям. Это связано с тем, что устройство контролирует скоростной режим. Если водитель нарушит максимальный предел, придется заплатить серьезный штраф. Этот фактор важен, поскольку при возникновении угрозы ДТП будет легче затормозить и избежать непоправимого.

тахограф

Тахограф – серьезное устройство, которое с высокой точностью фиксирует данные. Корректировка информации практически невозможна, провести ее может только профессионал. Благодаря этому водитель сможет доказать свою невинность, избежать выплаты штрафа.

Какие минусы есть у прибора?

Устройство имеет ряд недостатков, самый весомый – высокая стоимость. Конечно, можно приобрести и более дешевый прибор, но его показания примут во внимание только при наличии сертификата. Если его не будет, то в суде данные признают недействительными. Одновременно с этим потребуется потратить деньги на установку, самостоятельно сделать это сложно.

Тахограф – устройство, которое поможет отстоять свои права в случае возникновения разногласий с сотрудниками полиции. Одновременно с этим оно привьет дисциплину, не позволит нарушать скоростной режим, а значит, сократит количество ДТП.

Tvoe-avto.com