Пешеходов теперь также могут тестировать на алкоголь

МВД предлагает ввести возможность тестирования пешехода на состояние алкогольного опьянения.

Также как и с курением, правительство на сегодня пытается бороться в алкоголем. Недавно вышли ужесточенные законы, наказывающие водителей более строго. Сегодня же Министерство внутренних дел предлагает ввести проверку на алкоголь также и пешеходов. Это очень хорошие новости именно потому, что это позволит проверять пешеходов алкотестером в случае административного правонарушения и на месте устанавливать пьяный он или нет.
Лимит же предлагают вводить такой же, как и для водителей: если показатель алкоголя в крови ниже 0,16 промилле, то гражданин не будет считаться пьяным. Это даст права полицейскому проверить пешехода, если есть основания что он пьян. Этих оснований в документе достаточно много, например «поведение, которое не соответствует ситуации», «сбивчивость речи», «плохая координация», «агрессивные действия и неадекватные высказывания».
Это как раз таки даст суду возможность использовать это как отягощающее обстоятельство и давать максимально наказание по той или иной статье. Если пьяный человек не повинуется полицейскому, то его вполне могут посадить на 15 суток.
Потому теперь любой полицейский будет иметь полное право подойти к вам на улице и попросить подышать в алкотестер.

Tvoe-avto.com