За курение в машине могут штрафовать

Одним из депутатов предложено штрафовать людей, которые курят в машине, когда рядом дети.

Не секрет, что наше правительство всерьез начало бороться с курением. Долгое время не было каких-то жестоких законов на тему курения, причем даже в ближайших странах уже создавали подобные законы, а мы оставались в стороне. В Украине, к примеру. Это даже обязывало убирать пепельницы из тамбура в момент въезда в нее. Недавно же был принят закон, ограничивающий курение в общественных местах и буквально сегодня был размещен законопроект, который может запретить курение в машине. Подобный закон уже неоднократно обсуждался, но пока это не приводило к каким-то конкретным результатам.
Автор законопроекта отмечает, что он направлен именно против курения в присутствии детей, что на сегодня не является преступлением в нашем государстве. Так что бояться штрафа придется тем, кто позволяет себе курить в машине в присутствии ребенка. Правки вносятся в документ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». 
Штрафовать предлагают от 3 до 5 тысяч рублей. Кроме того, такой закон уже давно практикуется в ОАЭ, ведь там за курение в машине в присутствии ребенка до 12 лет вам полагается штраф примерно в 4700 рублей.
Документ внесли именно сегодня, 26 февраля.
Tvoe-avto.com