Как выбрать кованые диски для автомобиля?

Кованые автомобильные диски достаточно популярны среди автолюбителей. Хотя они немного дороже, чем стандартные штампованные, увидеть такие изделия можно и на современных легковых машинах, и на больших фурах, и на сельскохозяйственных тракторах. 

Кованые автомобильные диски достаточно популярны среди автолюбителей. Хотя они немного дороже, чем стандартные штампованные, увидеть такие изделия можно и на современных легковых машинах, и на больших фурах, и на сельскохозяйственных тракторах. В чем же особенность кованых моделей и какова технология их создания?

Технология изготовления и ее особенности

Кованые модели часто устанавливают на гоночные автомобили. Они отличаются прочностью и износостойкостью. Но главная особенность – это устойчивость к высоким температурам. Заказать такую продукцию можно как в обычном магазине, так и на сайте в Интернете.

Основные материалы изготовления таких автодисков – это магниевый или алюминиевый сплав. Заготовки проходят такие этапы в процессе производства:

  • Заготовка нагревается до температуры около 400 °C. Как только она становится достаточно пластичной и поддатливой, нагревание прекращают.
  • После разогрева заготовку помещают под пресс в специальный контейнер. На этом этапе она обретает определенную форму и размеры.
  • После формирования изделие обрабатывается термомеханическим путем, проходит этап искусственного старения и дорабатывается в процессе ковки.

Как выбрать кованые диски для автомобиля?

Преимущества и недостатки

Такие автомобильные диски отличаются высокой прочностью и долговечностью. В процессе производства они значительно укрепляются, а обработка ковкой делает изделие намного плотнее и сильнее. Если нужно купить диски на авто гоночного типа, лучшего варианта не найти. Кованые диски наиболее легки и устойчивы к высоким температурам.

Как выбрать кованые диски для автомобиля?

Стоит отметить, что подобные модели устойчивы к воздействию коррозии. Специальные сплавы легко переносят любые погодные и температурные условия, поэтому ржавчины можно не бояться. При попадании в дородную выбоину или яму такие изделия не ломаются и не крошатся. Даже на дорогах с очень сложным рельефом диски сохраняют форму и целостность. При очень сильных ударах они немного гнутся, но после – подлежат полному восстановлению.

Основной недостаток – это стоимость. Также подобные модели не слишком подходят для тюнинга, поскольку они имеют достаточно простую и однообразную форму.

При выборе кованых автодисков обязательно стоит просмотреть техническую документацию к автомобилю. В ней будут указаны все необходимые параметры и маркировки таких изделий. Правильно выбранная модель сможет прослужить автовладельцу не один год.

Tvoe-avto.com