Где смотреть VIN автомобиля разных марок?

VIN-код автомобиля – это уникальный номер транспортного средства, который наносится в нескольких местах на кузове. Делается это в целях безопасности. 

VIN-код автомобиля – это уникальный номер транспортного средства, который наносится в нескольких местах на кузове. Делается это в целях безопасности. Ведь именно ВИН-код является основным идентификатором конкретного кузова, а потому в случае угона злоумышленники могут попытаться изменить этот код. Расположение кода в нескольких труднодоступных местах повышает шансы того, что угонщик не найдет спрятанный номер и не изменит его.

Где можно найти VIN в современном авто?

Чтобы узнать больше информации об этом вопросе мы обратились в cервис Rextor и получили от экспертов следующую информацию.

  • Каждому водителю стоит точно знать, где находятся коды на его авто. Ведь удобнее всего подбирать запчасти по VIN. Самый простой способ найти цифры – это открыть документацию на транспортное средство. Производитель обязательно указывает все места расположения кода. Если по каким-либо причинам документация недоступна, стоит поискать в следующих наиболее распространенных локациях.
  • Под капотом. Практически все производители наносят ВИН на специальной шильде, размещенной под капотом. Она может быть как справа, так и слева, но обнаружить код при открытии капота не составит труда.
  • На торпедо, в непосредственной близости от лобового стекла. При этом цифры и буквы наносятся таким образом, чтобы их можно было прочесть только снаружи. На лобовом стекле даже предусматривается специальное малозаметное окошко в черной окантовке.
  • На стойке водительской двери, код виден только когда дверь открыта. Производители часто дублируют ВИН на различных неразборных деталях кузова, и стойки водительских дверей – оптимальное место для нанесения шильды.
  • Под водительским креслом, под обшивкой. Еще одно место для «секретного» расположения ВИН. Производитель наносит цифры в этом труднодоступном месте специально, чтобы добавить дополнительную возможность проверки правильности техпаспорта ТС.

Где смотреть VIN автомобиля разных марок?

Американские автомобили могут иметь отличия

Отметим, что в автомобилях, произведенных в США, производители гораздо изобретательнее в нанесении кодов. В частности, ВИН можно встретить на головке блока цилиндров, на дверных пороках, лонжеронах, перегородках, разделяющих салон и двигатель. Дело в том, что в США долгое время угоны были очень распространены, как и другие преступления, в которых были задействованы автомобили. Поэтому расположения подбирались все более изобретательно, чтобы повысить вероятность обнаружения истинного ВИН в случае перебивки всех остальных.

Tvoe-avto.com