Принцип работы и отличие инжектора и карбюратора

В сущности, инжектор и карбюратор – это два поколения одного и того же прибора. Они предназначаются для подачи готовой смеси для сгорания в двигатель. 

В сущности, инжектор и карбюратор – это два поколения одного и того же прибора. Они предназначаются для подачи готовой смеси для сгорания в двигатель. Однако технология работы обоих устройств во многом отличается.

Как работают приборы?

На данный момент карбюратор, это устаревший прибор, который создает смесь воздуха и топлива. Она попадает в двигатель благодаря естественно образующейся разнице давлений в приборе и впускном коллекторе. Еще устройство контролирует количество подачи горючей смеси.

Инжектор же работает на электронике и выполняет те же функции – «готовит» топливо для сгорания, контролирует его расход за счет ограниченной подачи в двигатель с помощью специальных форсунок. Смесь буквально впрыскивается в камеру сгорания двигателя. Подробнее можно узнать здесь.

Принцип работы и отличие инжектора и карбюратора

Сравнительная характеристика инжектора и карбюратора

Карбюратор готовит так называемую «богатую» топливную смесь и подает ее в двигатель. Причем туда попадает одинаковое количество горючих материалов при любых оборотах. Это приводит к повышенному загрязнению окружающей среды из-за большого расхода топлива и «вредности» выхлопного газа.

Инжектор строго контролирует количество смеси согласно задаче, которую в данный момент выполняет автомобиль. При этом смесь поступает обедненная, что позволяет и экономить и наносить меньше вреда природе. Инжектор способен на 10% увеличить мощность двигателя и не создавать сезонных проблем как карбюратор, то перегреваясь летом, то замерзая зимой. С другой стороны, такое устройство требует строгого контроля качества бензина.

Карбюратор, при условии установки топливного фильтра и заливке только качественного бензина можно назвать «вечным». Несоблюдение хоть одного правила часто приводит к поломке. При элементарных навыках ремонта, можно починить прибор самостоятельно, прикупив недорогих деталей. С инжектором все в точности наоборот.

Отличия инжектора от карбюратора

Резюмируем сказанное и выделим ряд отличий обоих приборов:

1. Инжектор впрыскивает смесь в двигатель, с карбюратором она свободно засасывается;

2. Первый, в отличие от второго обеспечивает стабильную работу двигателя;

3. Карбюратор подвергается заметному влиянию погоды, а инжектор – нет;

4. От электронного прибора уменьшаются вредные выбросы в атмосферу;

5. Карбюратор, по сравнению с инжектором, увеличивает расход топлива на 40 %;

6. Ремонтировать карбюратор придется чаще, но дешево – у инжектора все наоборот;

7. Последний потребует от владельца машины только хорошего топлива.

Что лучше? Зависит от автомобиля и личного предпочтения владельца. При этом на большинстве новых машин уже устанавливают именно инжекторы.

Tvoe-avto.com