Запчасти Patron легко устранят неисправности системы охлаждения автомобиля

Бренд автозапчастей Patron – собственная торговая марка компании «Шате-М Плюс» – предлагает качественные элементы системы охлаждения автомобиля по разумной цене. Спектр применения продукции ТМ Patron охватывает автомобили модельного ряда ведущих автопроизводителей Европы, России, Кореи, Японии, США и Китая.

Бренд автозапчастей Patron – собственная торговая марка компании «Шате-М Плюс» – предлагает качественные элементы системы охлаждения автомобиля по разумной цене. Спектр применения продукции ТМ Patron охватывает автомобили модельного ряда ведущих автопроизводителей Европы, России, Кореи, Японии, США и Китая.

Запчасти Patron относятся к эконом-сегменту. Бренд ориентирован на автолюбителей, которые не гонятся за громкими именами, а стремятся получить высокое качество за приемлемую цену. Влияние рекламных и маркетинговых затрат на ценообразование продукции Patron сведено к минимуму, что добавляет запчастям бренда покупательской привлекательности и сохраняет на высоком уровне интерес целевой аудитории. Высокое качество продукции Patron и приятная разница в стоимости по сравнению с известными мировыми брендами характерны для всего ассортимента продукции торговой марки, включая и детали системы охлаждения автомобиля.

Назначение. Система охлаждения автомобиля выполняет две основные функции:

  1. Система охлаждения отводит тепло от работающего двигателя, обеспечивая оптимальный температурный режим, необходимый для нормальной работы механизмов узла, предотвращая ускоренный износ деталей.
  2. При запуске, система охлаждения автомобиля способствует быстрому и равномерному прогреву холодного двигателя, что во многом обеспечивает нормальный рабочий процесс его механизмов.

Несмотря на свою простоту по сравнению с другими системами автомобиля, система охлаждения играет важную роль в обеспечении работоспособности транспортного средства и даже, казалось бы, незначительные неисправности в системе охлаждения могут повлечь за собой серьезные последствия и привести к ремонту двигателя.

Загрязнение наружной поверхности радиатора затрудняет и ухудшает теплообмен, ведет к увеличению температуры охлаждающей жидкости и чревато перегревом двигателя. Как следствие, это может привести к прогоранию прокладки, короблению головки блока цилиндров и появлению трещин. Результатом всего этого станет капитальный ремонт двигателя.

Основные неисправности системы охлаждения и способы их устранения

Неисправности системы охлаждения приводят к нарушению температурного режима. К числу наиболее распространённых относят следующие группы неисправностей системы охлаждения:

  1. Перегрев двигателя. Может быть вызван любой из целого ряда причин. Низкий уровень охлаждающей жидкости, ослабление привода водяного насоса, нарушение герметичности водяного насоса, неисправности привода вентилятора, неисправности термостата, засорение патрубков, сердцевины радиатора или загрязнение наружной поверхности радиатора.
  2. Наружная утечка охлаждающей жидкости. Как правило, причиной является нарушение герметичности деталей системы охлаждения: патрубков, сальников, водяного насоса, радиатора, рубашки охлаждения, а также прогорание прокладки головки блока цилиндров.
  3. Внутренняя утечка охлаждающей жидкости в двигатель. Причины: трещины в рубашке охлаждения, прогорание прокладки головки блока цилиндров.
  4. Переохлаждение двигателя. Вызвано некачественной охлаждающей жидкостью. Она превращается в лед, что влечет за собой выход из строя термостата, привода вентилятора, датчика температуры.

Все из вышеперечисленного приводит к нарушению нормального температурного режима и перегреву двигателя. И если наружную утечку охлаждающей жидкости можно диагностировать путем визуального осмотра автомобиля на наличие подтеков, то внутренняя утечка не столь очевидна.

О внутренних утечках охлаждающей жидкости в системе охлаждения автомобиля свидетельствуют:

  • постоянное снижение уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке;
  • белый цвет выхлопных газов, смешанных с испарениями охлаждающей жидкости, которые выходят из выпускной системы при прогретом двигателе. Метод определения не является достоверным в холодное время года, когда белый дым – вполне нормальное явление.
  • наличие охлаждающей жидкости в масле. Определить можно путем осмотра масляного щупа на наличие масляно-водной эмульсии – пены светлого цвета, которая образуется в результате соединения масла и охлаждающей жидкости.

Основные причины неисправностей системы охлаждения обусловлены влиянием следующих факторов:

  • нарушение правил эксплуатации двигателя – автовладелец использовал охлаждающую жидкость низкого качества или сомнительного происхождения, игнорировал предписания по периодичности замены охлаждающей жидкости;
  • для обслуживания и ремонта системы охлаждения использовались низкокачественные или бывшие в употреблении комплектующие;
  • вышел предельный срок службы элементов системы;
  • неквалифицированное или самостоятельное (без должного опыта владельца) проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту системы охлаждения автомобиля.

Детали системы охлаждения автомобиля Patron: оптимальные решения

В случае засорения радиатора внутри или снаружи, ему необходима очистка и промывка.

Двигатель часто перегревается, когда соты радиатора засорены грязью и насекомыми – необходимо промыть соты радиатора снаружи.

Также двигатель перегревается в том случае, когда трубки радиатора, шланги и рубашка охлаждения двигателя засорены накипью и илистыми отложениями – необходимо промыть систему охлаждения автомобиля и залить в неё свежую охлаждающую жидкость.

Когда неисправен термостат (клапан завис в открытом положении), на прогрев двигателя до рабочей температуры уходит гораздо больше времени, чем обычно, а тепловой режим во время движения нестабилен. Решение: замена термостата.

В том случае, когда из отопителя, вопреки установленному режиму, поступает холодный воздух и двигатель перегревается, необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости. Чрезмерное его снижение может быть вызвано утечкой через поврежденную прокладку головки блока цилиндров. Это вызывает образование паровых пробок в водяной рубашке двигателя и препятствует нормальному режиму работы системы охлаждения. В данном случае устранить утечку охлаждающей жидкости необходимо путем замены поврежденной прокладки головки блока цилиндров.

Автолюбители часто сталкиваются с нарушением теплообмена двигателя, вызванного следующими причинами:

  • · неисправность термостата (клапан завис в закрытом положении) или водяного насоса
  • · повреждение клапана в пробке расширительного бачка;
  • · потеря герметичности радиатора, расширительного бачка или радиатора отопителя.

Во всех перечисленных случаях наиболее оптимальным решением будет замена неисправной детали.

К примеру, восстановление герметичности путем запаивания трещин радиатора или расширительного бачка (что было достаточно популярным решением еще относительно недавно) влечет за собой не столько устранение неисправности, сколько дополнительные временные, денежные и трудозатраты. В результате автовладелец все равно вынужден купить новый радиатор или расширительный бачок.

В каталоге Patron представлен большой выбор качественных и недорогих запчастей для ремонта и обслуживания системы охлаждения иномарок и автомобилей отечественного производства. Разветвленная дилерская сеть на территории России, Беларуси и Казахстана делает эти запчасти максимально доступными для широкой аудитории автомобилистов.

Tvoe-avto.com