Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

Редко кто может похвастаться тем, что у него никогда не было нарушений ПДД. Подавляющее большинство хотя бы раз в жизни, но нарушало правила, другие делают это регулярно.

Как сейчас выписываются штрафы?

Если еще совсем недавно нарушения могли фиксировать сотрудники ГИБДД лично, то сейчас за них это делает техника. Раньше штраф оплачивался на месте, можно даже было «договориться» с сотрудником ГИБДД. Сейчас такого нет, потому что все нарушения фиксируются в единой базе данных, штрафы выписываются, распечатываются и отправляются по адресу регистрации водителю. Дело в том, что подавляющее большинство нарушений в наши дни фиксируются радарами, камерами, которые часто устанавливают так, чтобы водители их не заметили. Неудивительно, что большинство автомобилистов использует специальные гаджеты, которые распознают радары и заранее предупреждают об этом. Благодаря этим гаджетам, водители могут подготовиться, снизить скорость, вернуться на свою полосу, пристегнуть ремень безопасности и т. д. Также сами водители могут проверить штрафы ГИБДД, если они у них есть, через интернет, что тоже очень удобно. Многие водители могут по тем или иным причинам своевременно не получить уведомления о штрафе. Однако это не освобождает их от ответственности в случае, если они не выплатят штраф. Тем более, что в последние года наказание за невыплату штрафов ГИБДД ужесточили.

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД?

 

Что будет, если не заплатить штраф ГИБДД?

Многие забывают о том, что штраф надо заплатить, либо откладывают на потом, а вспоминают, когда уже сроки истекли. А ведь времени дается приличное количество – 60 суток. Если не заплатить штраф за нарушение ПДД, гражданин несет административную ответственность. Нарушителю грозит следующее:

  • Выплата штрафа, но уже в двойном размере. В любом случае сумма не будет меньше 1000 рублей
  • Заключение под стражу на срок до 15 суток
  • Исправительные работы

Лучше не попадать в такие ситуации и вовремя оплачивать штрафы. В идеале, конечно, лучше вообще не нарушать правила дорожного движения, однако, возникают такие ситуации, что это не всегда возможно. А чтобы невыплаченных штрафов не было, необходимо регулярно самостоятельно проверять это. Ведь занимает проверка несколько минут, и сделать это можно в любое время через интернет.

Tvoe-avto.com