Состоялся первый российский этап гонок Ф1

Настоящий праздник >отмечали в минувший уикенд отечественные любители автоспорта: 12 октября 2014 года на Сочи Автодроме стартовал первый в истории Формулы1 гран-при России.

Настоящий праздник отмечали в минувший уикенд отечественные любители автоспорта: 12 октября 2014 года на Сочи Автодроме стартовал первый в истории Формулы1 гран-при России. Королевские гонки в нашей стране ждали давно, а инфраструктура, созданная для зимней сочинской Олимпиады, стала отличной базой для строительства современной трассы. Итог: полный аншлаг на трибунах.

Огромное количество зрителей собралось и на квалификацию, прошедшую накануне. Лидер чемпионата Льюис Хэмильтон заработал поул, первый ряд стартового поля с ним предсказуемо разделил партнер по команде Mercedes Нико Росберг. Чуть ниже расположились Williams Валттери Ботаса и McLaren Дженсона Баттона. Пятое место на радость местным болельщикам завоевал молодой Даниил Квят – это лучшая квалификация российского пилота из конюшни Toro Rosso за весь текущий сезон, соответственно и за всю его карьеру в Ф1.

Не обошлось на стартовой решетке и без штрафов: Хюлкенберг, Магнуссен и Чилтон лишились позиций за замену коробок передач, а Мальдонадо опустился в хвост пелотона за замену двигателя перед гонкой в Сузуке и коробки в Сочи. Старту предшествовала минута молчания, которой организаторы выразили поддержку гонщику Жюлю Бьянки. Пилот Marussia попал в серьезную аварию в минувшие выходные в Сузуке и до сих пор находится в коме, сама команда не стала заменять пострадавшего гонщика и вышла на старт одной машиной.

Как и всегда, важнейшим фактором в гонке стали шины. Pirelli привезли в Сичи «среднюю» пару составов, поэтому резина прогревалась медленно, но и износ оказался минимальным. Так, например, Росберг после неудачной попытки захвата лидерства свернул в боксы в самом начале гонки и умудрился проехать на втором комплекте всю дистанцию, при этом постоянно обгоняя. Прорыв Нико с двадцатой позиции вообще можно назвать самой зрелищной частью гонки.

Состоялся первый российский этап гонок Ф1

Тем временем лидер увеличивал отрыв от преследователей, уже на первых десяти кругах стало ясно, что если Хэмильтон избежит аварий и поломок, то, вероятно, выиграет этот гран-при. Основная борьба развернулась в средней части пелотона, хотя обгонов было в целом не много. Чаще всего позиции разменивали во время пит-стопов. Серьезно сдал по ходу гонки россиянин Квят – он выпал из очковой зоны и опустился на 14 место. Почти ничего не смогли отыграть в рамках первой десятки пилоты Ferrari и Red Bull. В очковую зону прорвался мексиканец Серхио Перес на Force India.

Финиш дружным дублем взяли пилоты Mercedes: Хэмильтон без труда удержал лидерство, Росберг поднялся на вторую позицию, практически не встретив сопротивления. Третье место занял финн Ботас. Не добрались до финишной черты Чилтон и Кобаяши — представители традиционных команд-аутсайдеров. Оба схода были техническими, на трассе же обошлось без аварий. Таков итог первого Российского этапа Формулы 1.

Состоялся первый российский этап гонок Ф1

В целом гонка получилась не очень динамичной и не богатой на обгоны. Ее ход не был нарушен погодными условиями или выездом автомобиля безопасности, что всегда добавляет зрелищности мероприятию. Однако болельщики остались довольны, что позволяет надеяться на сохранение ажиотажа вокруг гран-при России в ближайшие годы. А в этом сезоне продолжаем следить за борьбой и ждем американского этапа в Остине, который состоится через три недели.

Tvoe-avto.com