Как не попасться в лапы мошенников, покупая машину через интернет?

Интернет стал неотъемлемой частью жизни большинства современных людей. Они используют его для общения, работы, развлечений, а также совершения различных покупок. 

И речь идет не только о мелких покупках, но и о крупных, например, таких, как приобретение автомобиля. Правда, используя интернет для приобретения автомобиля, необходимо быть очень осторожными, чтобы не попасться в лапы мошенников, коих в сети очень много.

Уловки мошенников в сети

Их огромное количество, некоторые настолько изощренные, что даже очень внимательные и осторожные люди могут попасться на них. Другие же совсем примитивные, но и на них попадается огромное количество людей. Нужно быть очень внимательными, чтобы не попасться. Покупать машины необходимо в проверенных местах. Если через интернет, то нужно проверить сам ресурс, его репутацию, почитать отзывы. 

Продажа кредитного авто

Машина приобретается в кредит, но на имя какого-то другого человека, а не мошенника. ПТС авто, пока кредит за него не выплачен, хранится у банка, и продать его, казалось бы, невозможно. Однако, мошенникам тем или иным способом, удается раздобыть в ГИБДД его дубликат, который и используется при продаже. Объявление часто подается в интернете, чтобы быстрее найти покупателя. Цена сильно занижена, поэтому желающих очень много. После совершения сделки, мошенник продолжает еще первое время выплачивать кредит за авто, чтобы новый владелец смог поставить авто на учет. В этот момент и выясняется, что машина кредитная. Покупатель рискует остаться и без авто, и без своих денег.

Как не попасться в лапы мошенников, покупая машину через интернет?

Хищение задатка

Часто продавец вступает в переписку, очень подробно описывает авто, делает скидку, но говорит, что ему срочно нужно продать машину, есть еще покупатели. И если покупатель хочет стать владельцем этого авто, ему необходимо дать задаток, чтобы забронировать его. Получив задаток, якобы продавец исчезает с горизонта.

Продажа несуществующего авто

Также в интернете могут предлагать авто, которые якобы находятся за границей. Они предлагают их по низким ценам, но покупателям нужно внести предоплату. После растаможки, покупатель получит свой автомобиль. В этих случаях также мошенники после получения предоплаты исчезают.

Как не попасться в лапы мошенников?

Внимательность и еще раз внимательность! Необходимо изучать каталоги только проверенных ресурсов. Покупая у частного лица, нужно требовать только оригиналы документов, пробивать их в ГИБДД на наличие долгов или других проблем. Можно нанять юриста, который быстро все проверит по свои каналам.

Tvoe-avto.com