Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Многие водители относятся к трещинам на лобовом стекле недостаточно серьезно, считая, что данный дефект имеет лишь эстетические последствия. Однако когда лобовое потеряло свою целостность, ситуация намного серьезнее

Многие водители относятся к трещинам на лобовом стекле недостаточно серьезно, считая, что данный дефект имеет лишь эстетические последствия. Однако когда лобовое потеряло свою целостность, ситуация намного серьезнее, поэтому пройти техосмотр с таким повреждением практически невозможно. Расскажем подробнее о данном явлении.

Почему техосмотр не проходят с трещинами на лобовом?

Консультацию по этому вопросу нам предоставили эксперты masterprofi.net, которые рассказали о механике работы лобового стекла. Логическая цепочка выглядит следующим образом:

  • Производитель закладывает определенные уровни прочности всех материалов, и целостная «фронтальная линза», закрывающая салон, также имеет достаточно точно высчитанные механические характеристики.
  • На основании этих характеристик строятся все прочие параметры безопасности. Работа аварийных подушек, особенности геометрии салона и т.п.
  • Если на поверхности лобового образуется трещина или скол, исходные показатели прочности нарушаются. Стекло теряет свою прочность, становится более хрупким, то есть выдерживает меньшее усилие как на излом, так и на прямой удар.
  • В результате, все высокоточные расчеты безопасности становятся бессмысленными. Из-за небольшой трещинки автомобиль может повести себя совершенно иначе в аварийной ситуации, из-за чего риску подвергнется жизнь водителя и пассажиров.

Именно поэтому ремонт лобовых стекол – обязательный этап подготовки к техосмотру, и обязательное требование опытных специалистов по автомобильной безопасности.

Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Можно ли обойтись без замены?

Чаще всего водители терпят наличие трещин из-за того, что не хотят тратить немалые деньги на процедуру замены. Однако современные технологии позволяют бесследно избавляться от трещин и восстанавливать все технические параметры изделия без его замены. Делается это с помощью заливки «жидкого стекла» — специального фотополимера. Подлежат ремонту поверхности, которые отвечают таким требованиям:

  • Повреждение затрагивает только один слой триплекса, не прошло насквозь.
  • Разлом не добрался до края лобового.
  • В структуре повреждения нет большого количества грязи и пыли.

Если эти требования соблюдены, мастер сможет восстановить поверхность. Однако даже если замена неизбежна, сегодня существуют варианты покупки совместимых китайских решений, которые не уступают по качеству оригиналам, но стоят значительно дешевле. Потому в любом случае отправляться на техосмотр с треснутым лобовым стеклом не стоит.

Tvoe-avto.com