Как понять что пора менять масло в машине?

Правильное и своевременное техническое обслуживание транспортных средств приводит к необходимости тщательного контроля за состоянием используемых жидкостей. 

Правильное и своевременное техническое обслуживание транспортных средств приводит к необходимости тщательного контроля за состоянием используемых жидкостей. Особенного внимания заслуживает качество масла, которое рекомендуется менять через каждые 10 – 15 тысяч километров. На самом деле указанные цифры являются приблизительными данными, поэтому следует внимательно следить за состоянием машины для того, чтобы своевременно проводить все мероприятия по техническому обслуживанию.

От чего зависит интервал замены автомобильного масла?

Интервал замены автомобильного масла зависит от трех основных параметров.

  1. Техническое состояние автомобиля. В новой машине масло можно использовать в более экономичном режиме. С возрастом транспортное средство начинает сжигать используемую жидкость, причем расход определяется не только техническим состоянием. В любом случае «возрастные» автомобили требуют к себе повышенного внимания, поэтому проверки проводят через каждые несколько сотен километров пробега.
  2. Особенности эксплуатации машины. Повышенную осторожность рекомендуется проявлять при регулярных поездках на трассе, сильной нагрузке на двигатель, езде на высокой скорости, частых поездках в жару или сильный холод. Подобные факторы оказываются одними из самых серьезных в большинстве случаев.
  3. Качество топлива. Профессионалы отмечают, что особенного внимания заслуживает автомобиль с высоким уровнем содержания серы. Некачественное топливо приводит к ухудшению характеристик моторной жидкости, в результате чего интервал замены масла меняется в нежелательную сторону.

Учет три вышеперечисленных аспекта позволит понять, как лучше всего действовать для поддержания оптимальных технических параметров машины.

Как понять что пора менять масло в машине?

Советы по выбору масла

Каждый автомобилист должен помнить о том, что подобрать масло и фильтры подходящие вашему автомобилю теперь можно на сайте https://tikamis.ru. При этом правильный выбор продукции для автомобильных поездок играет особенно важную роль. Итак, какие виды масел доступны?

  1. Полусинтетические. Настоящие минеральные материалы для машин практически не используются, так как они заменены полусинтетическими вариантами с увеличенным количеством присадок. Выбирая такую продукцию, нужно подготовиться к тому, что рабочие жидкости меняются раз на десять тысяч километров.
  2. Гидрокрекинговые. Такой вариант обладает немного улучшенными характеристиками, по сравнению с полусинтетикой. Возможность контролировать присадки, оптимальная вязкость являются важными преимуществами, так как исключается излишнее влияние погодных условий. В некоторых случаях масла успешно отрабатывают до 30 тысяч километров.
  3. Эстеровые. Такие масла обладают повышенной стоимостью, поэтому они используются не так часто, как могли бы. Однако их параметры считаются одними из самых лучших. К преимуществам относят низкую выкипаемость, стойкую пленку, минимальное трение и оптимальные моющие характеристики.
  4. Полигликолевые. Такие масла считаются самыми прогрессивными, в результате чего их эксплуатационный срок оказывается значительным. На самом деле найти на современном рынке полигликолеые масла практически нереально.

Разнообразие масел для автомобилей удивляет. Выбирая качественную продукцию, можно реже менять рабочие жидкости и гарантировать наиболее подходящий интервал для себя.

Tvoe-avto.com