Возможности использования газобаллонного оборудования для автомобилей

Стоимость бензина стремительно повышается, причем границ в подорожании топлива не удается заметить. 

Стоимость бензина стремительно повышается, причем границ в подорожании топлива не удается заметить. Сложившаяся ситуация обуславливает стремление многих опытных автомобилистов переходить на газ. В последнее время установка газобаллонного оборудования на транспортные средства становится все более востребованной услугой. Перед тем, как решаться на переход на газ, следует понять все тонкости и возможности процесса.

Особенности комплектации газобаллонного оборудования

Современное газобаллонное оборудование обладает разной комплектацией, которая во многом зависит от стоимости продукции. Итак, какие устройства могут быть изначально включены в ГБО?

  1. Форсунки. Выбирая этот вид комплектующей части, следует быть уверенными в высоком уровне функциональности и надежности. Низкокачественное изделие предусматривает риск даже от малейшего нарушения температурного режима. Надежными считаются форсунки, выполняющиеся в полимерном корпусе.
  2. Редуктор. Для автомобилей с моторами объемом 2 литра и более следует выбирать редуктор с учетом того, что давление поступающего топлива должно быть выше стандартного показателя в 1 атм. По данной причине крайне важно выбирать редуктор, обладающий большими диапазоном регулировки, а точнее – от 0,9 до 1,5 атм.
  3. Магистрали. Использование магистралей из термопластика подтверждает высокое качество газобаллонного оборудования. В бюджетных моделях используется только медь, которая рано или поздно покрывается коррозией и забивает фильтры редуктора.
  4. Специальные «газовые» свечи с минимальным зазором электродов рекомендуются, так как газо-воздушная смесь обладает большим сопротивлением.
  5. Вариатор опережения зажигания желательно использования для предотвращения потенциального уменьшения мощности мотора.

Только качественное газобаллонное оборудование может успешно проявлять свой уровень функциональности.

Возможности использования газобаллонного оборудования для автомобилей

Специфика использования газобаллонного оборудования для автомобилей

В настоящее время используется четвертое поколение газобаллонного оборудования. Пятое поколение не сумело стать популярным ни в СНГ, ни в Европе, второе морально устарело и не совместимо с транспортными средствами, выпущенными после 2000 года.

Основная задача при установке – это правильный выбор комплектующих, так как они должны быть рассчитаны на определенную нагрузку. Газобаллонное оборудование должно подходить определенной машине и качеству используемого газа, так как в противном случае будет нарушаться функциональность форсунок, редуктора и газопровода.

Установка газобаллонного оборудования должна проводиться в соответствии с имеющимися инструкциями. При этом для безопасности рекомендуется устанавливать два запорных электрических клапана, один из которых будет располагаться на баллоне, а другой – перед редуктором или в самом устройстве.

Правильная установка газобаллонного оборудования гарантирует его продолжительную службу. Высокий уровень функциональности и надежности способствует успешному управлению автомобиля с гарантированным исключением излишних рисков.

Tvoe-avto.com