Полировка автомобиля своими руками: этапы и особенности

Выполнить полировку автомобиля своими руками – сложно, но возможно. Рассмотрим подробнее процедуру, и что вам для этого понадобится.

Выполнить полировку автомобиля своими руками – сложно, но возможно. Если у вас достаточно терпения и времени, а также есть возможность закупить всю необходимую химию и технику, вы сможете добиться весьма неплохих результатов. Рискованно ли это? Да, несомненно. Но, тем не менее, возможно. Рассмотрим подробнее процедуру, и что вам для этого понадобится.

Подготовка: материалы и техника для полировки

За консультацией мы обратились к мастерам moscow-detailing.ru, которые рассказали о том, без каких инструментов не обойтись при полировке авто.

  • Специальные пасты. В зависимости от степени повреждений поверхности, может потребоваться как абразивная, так и мелкоабразивная паста.
  • Полировочные круги разной степени жесткости. Для применения абразивных паст используют более жесткие круги, для финишной полировки – самые мягкие.
  • Шлифовальная машинка. Конечно, можно делать эту работу и вручную, но на практике полировка автомобиля своими руками сводится именно к применению правильного оборудования. Без него процесс будет мучительным, долгим и зачастую бесплодным.
  • Вспомогательные инструменты. Тряпочки из микрофибры, малярный скотч и прочие приспособления, которые потребуются в работе.

Полировка автомобиля своими руками: этапы и особенности

Полировка: как добиться блеска?

В первую очередь нужно оценить степень повреждений. Если речь о неглубоких царапинах-паутинках, ни в коем случае не стоит «лупить» по ним абразивной пастой. Если же царапины глубокие и хорошо заметные, без абразивных составов не обойтись. Общий алгоритм выглядит так:

  • Кузов нужно тщательно отмыть. И не только обычным моющим средством, но и желательно автоскрабом или другим профессиональным составом для глубокой чистки.
  • Прилегающие поверхности нужно защитить скотчем, чтобы исключить их непреднамеренное повреждение.
  • Далее нужно приступать к полировке. Начинаем с самых абразивных паст, после чего переходим к менее абразивным, не забывая смачивать поверхность. При этом шлифовальную машинку не нужно слишком сильно прижимать к поверхности, чтобы исключить повреждения ЛКП.
  • Когда слой лака глубиной, соответствующей глубине царапин, снят, нужно переходить к финишной полировке самыми мягкими кругами без абразивной пасты.

Если всё сделано правильно, с поверхности исчезнут потертости и повреждения, появится эстетичный блеск. Если же были допущены ошибки, вполне вероятно еще более значительно помутнение поверхности.

Tvoe-avto.com