Седану Мазда 3 добавили драйва

Нынешнее поколение этой модели появилось далеко не вчера. Смена поколений Mazda3 произошла четыре года назад, а потому пришло время обновить модель. 

Надо признать, инженеры и дизайнеры японской компании сделали это на отлично. 

Выглядит Mazda 3 в кузове седан бодро. Чего стоит хотя бы длинный капот, глядя на который можно подумать, что под ним скрывается большой, продольно расположенный двигатель. На самом деле машина, разумеется, переднеприводная, мотор стоит поперечно, но пропорции «трешки» выглядят впечатляюще. 

Что новенького в новой Mazda 3?

Обновления, конечно же, есть, но найти внешние отличия от прежней версии сможет разве что владелец дорестайлинговой Mazda 3, либо автофанат с фотографической памятью. С их подсказки можно заметить, что хромированные элементы радиаторной решетки теперь уже не заходят на фары, как было прежде. Если внимательно присмотреться к фирменному логотипу, то можно заметить, что эмблема теперь расположена чуть ниже, а противотуманки уменьшились в размерах. 

Впрочем, во внешности обновленной версии есть куда более полезные и практичные вещи. Например, в боковых зеркалах представленной на тест-драйв Мазда 3 были повторители поворотников, а в фарах — адаптивные светодиоды. Правда, последние представляют собой опцию, то есть за них придётся заплатить отдельно. 

В подкапотном пространстве никаких принципиальных изменений не произошло. Во многом это объясняется тем, что у нас в России нет многих интересный версий этой модели. Так, существует экзотическая гибридная Mazda 3, но продаётся она только в Японии. В Европе есть дизельные модификации, которые до нас пока что не доехали. Существует и двухлитровый мотор, который у нас для таких машин не предлагают. 

Седану Мазда 3 добавили драйва

SkyActiv – инновация плюс маркетинг 

Под капотом «трёшки» стоит тот самым силовой агрегат, который уже хорошо известен поклонникам компании Mazda. Это полуторалитровый, атмосферный, бензиновый двигатель мощностью 120 л.с., выполненный по фирменной технологии SkyActiv, которая позволяет увеличить степень сжатия до небывалых, по меркам гражданских моторов, высот. 

Если представители компании Mazda утверждают, что их разработка SkyActiv является новым словом в автомобилестроении, то критики марки утверждают обратное. Мол, ничего нового, кроме красивого слова SkyActiv, компания Mazda не изобрела. Возникает вопрос: за кем правда?

Тут надо понимать, что Mazda — это небольшая, по мировым меркам, компания. Модельный ряд у неё невелик и конкурировать с гигантами типа Toyota ей тяжело. Именно поэтому, чтобы сохранять интерес публики к своей компании, чтобы создать ей имидж высокотехнологической, современной компании приходится идти на некоторые маркетинговые ухищрения. Например, можно заявить, что у нас не просто двигатель, а двигатель SkyActiv. Само по себе слово SkyActiv ничего не значит, но звучит красиво, а в маркетинге это главное. 

Поэтому и кузов здесь тоже не простой, а, представьте себе, кузов SkyActiv. На 60% он состоит из высокопрочных сплавов, а потому он и жестче, и легче, чем кузов предыдущей версии машины. Да, примерно тоже самое делают все современные автомобильные марки, но только у Mazda это называется красивым словом SkyActiv. 

Пару слов о багажнике 

Тестируемая Mazda 3 представляла собой седан. Грузовой отсек у него чуть больше чем у хэтчбека и его объем составляет 408 литра. У одних конкурентов он побольше, у других — поменьше. В любом случае этого объема вполне достаточно для небольшого городского седана. Стенки багажника покрыты войлочной обивкой, а в подполье расположено запасное колесо и инструменты. К сожалению, ручка для закрытия багажника расположена не самым удобным образом, зато петли багажника прикрыты пластиковыми кожухами. 

В крышку багажника вмонтирована камера заднего вида, что хорошо. Плохо то, что расположена она в таком месте, где её будет закидывать грязью. Впрочем, это проблема не только компании Mazda. Почему-то в современном мире автомобилей, где уже решено множество сложнейших технических проблем, до сих так и не смогли изобрести какого-нибудь механизма для защиты от загрязнения камеры заднего вида. Парадокс, да и только. 

Проверка на дорогах

Запустив двигатель, разумеется с помощью кнопки, обнаруживаем одну забавную особенность машины, которую скорее всего отметят те, кто впервые оказался в седане Мазда 3. Внутреннее обустройство машины удивительным образом напоминает Audi.  Нет, это не копия, но различные штрихи и детали интерьера постоянно напоминают о сходстве. Взять, к примеру, регулятор громкости музыкальной системы. Расположен он удобно, но не так, как у всех прочих машин, а именно так, как это сделано во многих моделях Audi. 

Рядом с этим регулятором находится блок управления мультимедийной системой, который опять же удивительным образом напоминает систему, которую можно увидеть в моделях другой немецкой марки, а именно BMW. Там мультимедийная система управляется таким же блоком. Правда, у Mazda 3 сделано получше: у неё кроме блока управления есть ещё и сенсорный дисплей. Хочешь – нажимай на экран, хочешь — пользуйся джойстиком, как тебе удобнее. Вот это, действительно, хорошо. 

Сегодня любая автомобильная компания, выпуская обновлённую версию, спешит заверить, что в списке доработок появилась и улучшенная шумоизоляцию. Не стала исключением из этого правила и Mazda, вот только улучшить «шумку» можно было бы получше. Слишком уж отчетливо жизнедеятельность механизмов слышна в салоне. 

Отчасти это связано с тем, что возможности двигателя всё-таки не запредельные. Нажимаешь педаль газа и уровень шума мотора нарастает куда быстрее, чем динамика. Разгон «до сотни» занимает около 12 секунд. Не сказать, что это трагедия, просто дело вот в чем: внешне автомобиль выглядит более быстрым, чем он есть на самом деле. 

Машину оборудовали новой фирменной технологией G-Vectoring Control, которая регулирует тягу двигателя и тем самым улучшает управляемость. Японцы старались сделать драйверский автомобиль и, по большому счёту, им это удалось. То есть баланс между комфортом и управляемостью они сдвинули в сторону лучшей управляемости. Возможно, это понравится не всем, зато машина получилась не то, чтобы озорной, но очень приятной в управлении. Она куда больше похожа на европейские автомобили, чем продукция корейских концернов. 

Кроме того, здесь есть ощущение качества. Если начинаешь присматриваться к машине, то замечаешь такие вещи, как отсутствие подсветки клавиш и прочие проявления экономии, но не это существенно. Важнее то, что в этой машине приятно находиться. Кстати, тест-драйв Мазда 6 показал, что это же относится и к флагманской модели компании. 

Тем не менее, на дорогу надо смотреть внимательно, потому что ямы и колдобины машина не любит. В то же самое время расход бензина составил меньше 8 литров на 100 км пути. Разумеется, такой результат достижим только при законопослушной езде по трассе. 

Порадовала мультимедийная система, усилия на джойстике которой выверены, а меню — простые и интуитивно понятные. Это, действительно достойно похвалы. Причём удобно пользоваться как тачскрином, так и кнопками. Кстати, когда ставишь машину на сигнализацию, зеркала автоматически складывается. Эта еще одна приятная мелочь, которая появилась именно в обновленной Mazda 3. 

Подводя итоги

Обновленный седан Мазда 3 – не радикальная новинка, тем не менее, машина существенно отличается от себя самой в предыдущем исполнении. Три сотни деталей, относящихся к кузову и ходовой части, японские инженеры придумали заново. 

Машина, кажущаяся не изменившейся, на самом деле стала более современной и технологичной. В ней появилась масса полезных и ценных вещей. Если судить не по внешнему виду, а по техническому содержания, то обновленная Mazda 3, действительно, сильно отличается от своей дорестайлинговой версии. 

Минимальная стоимость Mazda 3 в кузове седан 1 181 тыс. рублей. С одной стороны, немало, с другой — такова нынешняя реальность. Хэтчбек стоит несколько дешевле. Машина в улучшенной комплектации, а именно такая была на тесте, стоит уже 1 380 тыс. рублей, а за эти деньги можно присмотреться и к другим моделям компании. 

Mazda 3 — это яркая, эмоциональная и очень стильная машина. Хотя, надо признать, сегодня популярность автомобилей такого класса идёт на спад. Былая народная любовь к седанам C-класса в последнее время стала угасать. Дело не в конкуренции со стороны других марок, а в другом. Сегодня фаворитами авторыка всё чаще становятся кроссоверы. 

Тот, кто ездил на прежней Mazda 3, выбирая себе новый автомобиль наверняка станет присматривать к новинкам этой же компании. Но купит он, скорее всего, не седан Mazda 3, а уже кроссовер Mazda CX-5, потому что при сопоставимых ценах кроссовер производит впечатление автомобиля классом выше. Это позволяет, с одной стороны, немного самоутвердиться, а, с другой, кроссовер во многих отношениях практичнее седана. Отсюда и вытекает нынешняя тенденция, в силу которой в бюджетных сегментах авторынка кроссоверы постепенно вытесняют седаны. 

Tvoe-avto.com