Эксплуатация автомобильных вышек

Автомобильные вышки предназначены для подъема и перемещения рабочих с материалами или инструментами. Этот вид спецтехники имеет очень широкую сферу применения.  

Автомобильные вышки предназначены для подъема и перемещения рабочих с материалами или инструментами. Этот вид спецтехники имеет очень широкую сферу применения.  

Области применения автовышек

Автовышка представляет собой специальную площадку, которая имеет защитное ограждение. Эта рабочая площадка установлена на специальном автомобиле, который имеет механизм подъема на высоту. Световая иллюминация, растяжка с рекламой, нескончаемые паутины кабелей, которые заполняют весь верхний уровень наших городов, и многое другое нуждаются в постоянном уходе и обслуживании.  Для эффективной и безопасной работы, в таких случаях применяют именно автомобильные вышки. Сфера применения автовышек разнообразна. Автовышка с помощью телескопической системы позволяет рабочим добраться до нужной высоты. С помощью автомобильных вышек выполняются следующие виды работ:

  • • электромонтажные;
  • • обслуживание рекламных конструкций;
  • • строительные;
  • • мойка окон;
  • • монтажные работы на высоте, например монтаж кондиционеров и т.д. 

Автомобильные вышки классифицируются по способу подъема  по высоте рабочей площадки. Сегодня производители предлагают передовые спецтехники, поэтому можно найти автовышки, которые способны поднимать люльку максимум на 62 метр. Раньше автовышки управлялись только с помощью гидравлических поршней, которые работали на бензиновом или дизельном двигателе, но сегодня рынок полон различными моделями, которые способы работать также электронной системой. 

Эксплуатация автомобильных вышек

Меры безопасности

При эксплуатации автовышек нужно обязательно следовать всем мерам безопасности. Большинство производителей ставят строгие критерии безопасности, которые нужно учитывать во время работы с автовышками.  В некоторых случаях страховки  и лицензии являются просто необходимыми факторами. Для того чтобы не сталкиваться с различными неприятностями нужно регулярно пройти техническое обслуживание. Автовышка имеет достаточно сложное устройство, поэтому техобслуживание нужно доверять только профессионалам. Некоторые модели автовышек оборудованы специальными ремнями для безопасной транспортировки людей.  Соблюдать каноны безопасности следует особенно в тех случаях, если рабочий находится близко к таким предметам, которые могут нанести вред, например – к электрическим проводам. 

Приобретая или арендуя автовышку нужно убедиться в том,  что она прошла все проверки и экспертизу промышленной безопасности. 

Tvoe-avto.com