Как не ошибиться с выбором лодочного мотора?

Двигатель для лодки – ключевой компонент. На рынке представлены как бюджетные, так и дорогостоящие модификации. 

Двигатель для лодки – ключевой компонент. На рынке представлены как бюджетные, так и дорогостоящие модификации. Стоит помнить, что в отличие от автомобильных лодочные движки испытывают массу нагрузок. Главная из них – это климатическая. Силовая установка должна быть рассчитана на постоянное взаимодействие с влагой и температурными переменами.

По каким параметрам подбирается техника?

Профессионалы рекомендуют брать в расчет следующие критерии:

  • • Мощность. Если лодка предназначена для эксплуатации на реках и озерах большой мощности не потребуется. Для рек достаточно движка, выдающего минимальный ресурс на несколько десятков км/ч. Установка мощного агрегата потребует больших затрат на топливо и обслуживание, да и стоимость таких агрегатов доступна далеко не для всех.
  • • Размер. Предварительно стоит учесть габариты непосредственно самого судна. Мощные движки весят много и в том числе дают достаточно сильный рывок при включении. Поэтому лодка может просто-напросто перевернуться и затонуть.
  • • Корпус. Далеко не все движки имеют герметизированную структуру. Это объясняется особенностями систем охлаждения. Лучше покупать силовые установки, которые не имеют каких-либо внешних отверстий и зазоров. Попадание влаги внутрь двигателя в любом случае приводит к нежелательным последствиям. Система охлаждения движка автономного типа более практична.
  • • Топливо. Бензиновые двигатели долговечны. Правда, стоит учитывать, что для таких моторов требуется высококачественное топливо, которое не испортит внутренние детали не приведет к формированию коррозии.

Как не ошибиться с выбором лодочного мотора?

Как избежать поломок двигателя?

Ремонт любой силовой установки – это большие траты. Главная проблема – поиск комплектующих. В свободной продаже трудно найти детали для двигателей на лодки и на транспортные средства, снятые с производства.

Постоянный мониторинг и техническая профилактика – залог надежности. После каждого спуска на воду двигатель тщательно просушивается, а хранится в домашних условиях. Это предупредит развитие коррозии, формирование плесени и грибка, который уничтожит даже прочную сталь.

Периодическая замена масла увеличит срок годности компонентов. При этом важно использовать исключительно брендовые фирменные смеси. Сертифицированные составы обеспечивают стабильную работу силовой установки и снижают эксплуатационные нагрузки.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.artem-tools.ru/catalog/mototekhnika/lodochnye-motory/

Tvoe-avto.com