Подержанный гибрид — напрасные опасения

Рост популярности гибридных авто превысил самые смелые прогнозы. Сегодня каждый автопроизводитель считает хорошим тоном иметь в модельном ряду гибридное авто.

Рост популярности гибридных авто превысил самые смелые прогнозы. Сегодня каждый автопроизводитель считает хорошим тоном иметь в модельном ряду гибридное авто. Тем не менее гибриды, особенно не новые, воспринимаются как экзотика. У потенциальных покупателей распространено опасение — оказаться в ситуации, когда после покупки подержанного гибрида придется менять, например, батареи высокого напряжения.

На интернет-форумах автотематики можно найти множество страшилок с описанием неприятностей с гибридами. Например, отказ преобразующего постоянный ток в переменный инвертора. Но механики и владельцы гибридов в реальной жизни с такими случаями сталкиваются крайне редко. В первую очередь это касается батарей. Известна пара случаев их замены на новых автомобилях Toyota после долгого хранения на таможне без подзарядки.

При очень редком использовании похожие ситуации бывают и у владельцев Honda Civic IMA. Однако все это редкие, единичные случаи. Подробнее читайте на autozapas.com .

Насколько экономичен гибрид?

Следует знать особенности его эксплуатации.

Во-первых, гибриды весьма чувствительны к наружной температуре. В холодное время года двигатель будет работать, пока автомобиль не прогреется. Расход топлива при этом возрастает. При зимних поездках на небольшие расстояния расход порой достигает 11-12 л на 100 км.

Во-вторых, для вождения гибридов нужны особые навыки. Специалисты рекомендуют использовать быстрый разгон с дальнейшей выдержкой крейсерского режима с легким нажатием на педаль газа. При таком вождении Тойота Приус потребляет в городе не более 5 л/100 км, а Yaris Hybrid — меньше 4.5 л/100 км.

Подержанный гибрид - напрасные опасения

Безопасность гибридов

Многих волнует вопрос, насколько гибриды безопасны. Работники аварийных служб США, где фиксируется больше всего аварий с гибридами, отмечают, что вероятность поражения электрическим током минимальна. Следует придерживаться правила — не прикасаться к проводам и компонентам, окрашенных в оранжевый цвет.

Обслуживание гибридов

Хотя поломка гибридного привода — событие достаточно редкое, проблемы существуют. Причина — отсутствие квалифицированного, подготовленного персонала, владеющего приемами диагностирования и устранения неисправностей.

Выводы

Опасения по поводу не новых гибридов — необоснованны. Вероятность выхода из строя дорогостоящих компонентов очень мала. При том, что эксплуатация в мегаполисе показала невероятную стойкость гибридов.

Поэтому у вторичного рынка гибридов будущее есть. 

Tvoe-avto.com