Зернометатель и зернопогрузчик

Назначение зернопогрузчика (зернометателя), его классификация и описание основных узлов (рабочих органов). Важные моменты, на что стоит обратить внимание при выборе вами подходящей модели.

Фактически сразу же после окончания уборочной кампании зерновых культур возникает острый вопрос об организации транспортировки, переработки и закладки на хранение зерна. Желательно к этому подготовиться заранее. И тот фермер, кто еще до начала сбора урожая приобрел или привел в надлежащее рабочее состояние необходимую технику, сможет избежать ненужных финансовых трат и простоев техники.

Погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться вручную, а также с помощью специализированного оборудования – зернометателя (зернопоргузчика).

Согласно часто встречаемому определению зернопогрузчиком (зернометателем) называют агроснаряд с непрерывным режимом работы, используемый для погрузки зерновой массы в грузовые средства передвижения; перелопачивания и просушки его; формировки буртов на токах; загрузки емкостей зернохранилищ; перебуртовки (перелопачивания); сепарации легких примесей из перемещаемой массы. Конструктивно он состоит из двух основных рабочих органов — питателя и транспортера. Кроме того, этот агрегат может оснащаться метальным конвейером, подъемным механизмом и ходовым узлом (как правило, собранным на базе электродигателя), электрическим вводом и другими узлами.

Данная техника классифицируется по принципу перемещения на самопередвижную и навесные модели. По используемым рабочим органам она подразделяются на устройства шнекового, скребкового, комбинированного вида.

На это оборудование могут устанавливаться питатели планчатого или шнекового вида. Некоторые модели оснащаются узлами подъема шнека (транспортера или направляющей трубы) и триммерами (метателями).

Зернометатель и зернопогрузчик

Если перед вами стоит задача приобретения такой сельхозтехники, в том числе, если вам нужно решить где на выгодных условиях купить новое или бывшее в употреблении оборудование, приглашаем посетить наш сайт. Здесь вы сможете получить профессиональную консультацию, либо осуществить выбор в режиме онлайн. Также если вам нужна более подробная классификация данного вида сельхозоборудования, переходите по ссылке: selhoztehnika.net/catalog/zernometateli-i-zernopogruzchiki. На данный момент самыми распространенными являются такие модели как: ЗМ-30, -60, -60А, -60У, -80, -90, -100. Какая модель подойдет к вашим условиям эксплуатации – решать вам, но мы вам можем в этом помочь!

При выборе сельхозмашины также рекомендуем не забыть о следующих важных моментах.

Первый. Необходимо обратить внимание на возможность разворота триммера. Это позволит: реализовать принцип непрерывности рабочего процесса без необходимости разворота всей конструкции; после двух проходов создавать одногребенный бурт; обеспечить высокую равномерность распределения зерна; рассредоточить собранный урожай тонким слоем для просушки.

Второй – универсальность. Если приобретаемое оборудование способно работать с отходами подсолнечника и влажной кукурузой, то вам не придется тратиться на приобретение дополнительной дорогостоящей техники.

Третий. Стоит также обратить внимание на возможность установки широких загрузочных транспортеров и длину выгрузной трубы. Такие особенности конструкции позволят сократить эксплуатационные расходы и общее время на выполнение работы.

Четвертый – последний по очереди, но не по важности аспект. Обеспеченность запчастями и наличие фирменных сервисных центров позволит вам поддерживать вашу технику в работоспособном состоянии и повысить рентабельность сельхозпроизводства.

Tvoe-avto.com