Как правильно хранить зимнюю резину

Два раза в год множество автолюбителей переобувают свои автомобили с зимней резины на летнюю и наоборот. Демонтированные колеса ждут своего сезона. 

Два раза в год множество автолюбителей переобувают свои автомобили с зимней резины на летнюю и наоборот. Демонтированные колеса ждут своего сезона. Как правило, они лежат в гараже. Многие люди не знают о том, что резину необходимо хранить правильно, это продлит срок ее эксплуатации. посмотрите здесь, как необходимо сберегать покрышки.

Для начала снятые колеса необходимо отмыть, чтобы они были в идеальном состоянии. Потом пометить каждое колесо, чтобы понимать, где стоял баллон. Помещение для сбережения не должно обладать интенсивным освещением, совмещать прохладную температуру и небольшую влажность.

В ноябре завершается период эксплуатации летних колес, некоторые автолюбители переобувают свои автомобили даже раньше, так как наш климат может преподнести зимние сюрпризы и в октябре. Пред установкой зимней резины, ее необходимо продиагностировать. Диагностика предполагает тщательный и внимательный осмотр. Обращайте внимание на размер протектора, если на резине имеются шипы, необходимо их посчитать, сколько в наличии. Сомневаетесь в состоянии колес, тогда лучше купите новые, так как зимняя дорога очень опасна, а жизнь одна.

Как правильно хранить зимнюю резину

Хранение резины с дисками

При наступлении весны нужно менять шины, снятую необходимо промыть и дать ей просохнуть, чтобы потом можно было держать ее в руках, да и в месте хранения будет чисто. Если резина на дисках, хранить ее лучше в горизонтальном положении сложенной в стопку. Таким образом, шины не будут деформироваться и не займут много места.

Хранение резины без дисков

Если вы воспользовались сервисом шиномонтажа, резину без дисков укладывать в стопку недопустимо, так как она от своего веса потеряет свою форму и деформируется. Поэтому ставить ее нужно перпендикулярно, проверить, чтобы температура, влажность были предостаточными, излишняя сухость помещения способствует возникновению трещин.

Иногда в автомагазинах можно увидеть коробки для хранения резины. Так вот для летних шин они подходят, а вот зимнюю в таких лучше не хранить, потому что в ящике температура больше, чем в самом гараже, и это способствует плавлению.

Основные инструкции такие:

  • Температура не должна превышать 25 градусов
  • Умеренная влажность
  • Темное помещение
  • Свободное положение баллонов (чтобы ничто не теснило).

 

В заключительной части отметим, если в вашем гараже мало места, можно договориться с СТО о размещении вашей резины. Это, конечно, не бесплатно, но зато ваши колеса будут под надежной защитой и получат подобающий уход.

Tvoe-avto.com