Из чего состоит газовое оборудование в автомобиле?

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль – выгодное решение. Это сэкономит средства на топливо, обеспечит меньший износ двигателя и других ключевых узлов транспортного средства. 

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль – выгодное решение. Это сэкономит средства на топливо, обеспечит меньший износ двигателя и других ключевых узлов транспортного средства. При выборе систем важно учитывать стандарты безопасности: неправильно укомплектованная техника может стать причиной возгорания и взрыва.

Что включает структура ГБО?

Оборудование состоит из следующих элементов:

  • ·Редуктор. Редуктор ГБО обеспечивает работоспособность системы. Профессионалы рекомендуют устанавливать системы последнего 5-го поколения. Данные варианты разработаны по передовым технологиям, соответствуют передовым запросам, что важно с точки зрения безопасности.
  • ·Элементы охлаждения. Нагревание компонентов недопустимо. Отсутствие охлаждения приводит к повышенному воздействию температур, что как раз и становится причиной возгорания и последующего взрыва.
  • ·Конструктивные детали. Речь идет о пластиковых рампах и креплениях, с помощью которых баллоны фиксируются в кузове транспортного средства. Надежность креплений определяет уровень вибраций, которые также могут стать причиной деформации емкостей.
  • ·Датчики. В системе ГБО монтируются датчики давления, температуры газа и разряжения. Благодаря этому можно контролировать расход горючего, а также следить, чтобы ГБО не перегревалась и соответствовала допустимым ограничениям.

Из чего состоит газовое оборудование в автомобиле?

Почему лучше доверить установку профессионалам?

Сотрудничество с лицензированными компаниями – это возможность не только приобрести систему ГБО последнего поколения, но и воспользоваться услугами по установке оборудования. Самостоятельно без наличия навыков и инструмента обеспечить фиксацию деталей трудно.

Монтаж систем ГБО возможен на любые типа автомобилей. Требуется проведения кузовных работ. Некоторые элементы требуют больше места и не влезают в багажник или другие кузовные отсеки. В СТО мастера проведут реконструкцию, которая не нарушит действующих норм. Поэтому в дальнейшем не возникнет проблем с прохождением ТО.

Элементы ГБО тестируются. Финальный этап – диагностика и анализ работоспособности системы. Любые нарушения и отклонения от нормы устраняются, а заказчик может рассчитывать на долгосрочную гарантию.

Tvoe-avto.com