Выбираем лебедочный трос – синтетика или металл?

С помощью лебедок, которыми оснащаются внедорожники, квадроциклы и другая работающая в условиях бездорожья техника, можно своими силами вызволить из «засады» тяжелый автомобиль, главное, чтобы была опора, вокруг которой обвить трос.

Производители грузоподъемного и тягового оборудования предлагают огромный ассортимент автомобильных лебедок, которыми оснащаются внедорожники, квадроциклы и другая работающая в условиях бездорожья техника. С помощью лебедки можно своими силами вызволить из «засады» тяжелый автомобиль, главное, чтобы была опора, вокруг которой обвить трос. 

Лебедки комплектуются, как правило, прочным металлическим тросом. Но ничто не вечно и рано или поздно он приходит в негодность – перетирается, заламывается, покрывается заусенцами, ржавеет. С целью немного сэкономить, некоторые автовладельцы ставят на лебедку дешевый стальной канат, который быстро постигает та же учесть. Если пришло время «попрощаться» со штатным канатом, то следует найти ему достойную замену.

Профессионалы рекомендуют использовать более легкий и современный капроновый канат. И у синтетических и у металлических тросов есть свои плюсы и минусы.

Преимущества стального лебедочного троса

Несмотря на обилие новых материалов, стальной трос остается востребованным в кругах автомобилистов. Причина популярности не только в более низкой цене, но и в стойкости к механическим воздействиям при трении о сучки, камни, металлические предметы и абразивные поверхности. Металлотрос не смерзнется на морозе и хорошо укладывается в барабане, не создавая тем самым проблем при размотке. В отличие от синтетики, он не требует мытья и просушки. Существенный недостаток каната из металла в том, что при обрыве он может травмировать людей и технику.

Для работы в составе лебедочного оборудования рекомендуется использовать проволочный канат грузового назначения, который применяется на подъемных кранах. Например, канат двойной свивки ГОСТ 2688-80, состоящий из органического сердечника и шести прядей по 19 проволок в каждой. Такая структура делает его прочным, упругим и износостойким, а благодаря своей гибкости он устойчив к заломам. 

Выбираем лебедочный трос – синтетика или металл?

Преимущества синтетического троса для лебедки

С мягким и легким синтетическим канатом работать гораздо удобнее, он не поцарапает руки и не причинит увечий при обрыве. Порванный трос можно отремонтировать на месте методом заплетки. Хорошо зарекомендовали себя искусственные лебедочные тросы из арамидного волокна Кевлар и сверхпрочные канаты Дайнема из высокомолекулярного полиэтилена. В отличие от других синтетических канатов, они имеют огромный выигрыш в прочности и даже превосходят стальные аналоги. Их волокна устойчивы к перегреву, порезам, истирающим нагрузкам и нефтепродуктам. Они обладает минимальным растяжением и сохраняет гибкость в морозную погоду. Единственный их минус – это высокая стоимость

Как видите, каждый трос хорош по-своему, но окончательное решение в выборе остается за владельцем лебедки. Отдавая предпочтение синтетике, перед намоткой каната необходимо осмотреть состояние лебедки. Если ее барабан был поцарапан штатным проволочным канатом, его нужно отполировать, а изношенные направляющие ролики заменить на новые.

Tvoe-avto.com