Сравнение шин Данлоп и Континенталь

Покупка автомобильных шин вызывает у многих вопросы. Из-за большого числа производителей трудно сразу понять, кто из них достойней.

Покупка автомобильных шин вызывает у многих вопросы. Из-за большого числа производителей трудно сразу понять, кто из них достойней.

Чтобы выяснить, какие шины лучше, в данной статье мы сравним продукцию двух популярных производителей автомобильных покрышек — Данлоп и Континенталь.

Данлоп (Dunlop) — производитель первых пневматических шин в мире

Производитель из Великобритании, успешно закрепившийся на рынке с 1891 года, активно продает свой товар по всему миру. Начиная с 50-х годов поставляет покрышки для Формулы-1. На данный момент продукция реализуется сразу на трех континентах.

Последние разработки компании значительно улучшились, в частности, силика и присадки дают возможность покрышкам длительное время сохранять свои эластичные свойства. Вода из поверхности шин удаляется благодаря использованию десятиступенчатого протектора.

На данный момент компания Данлоп работает над тем, чтобы шина могла сигнализировать водителю о возникновении проблемы, которая появилась по вине покрышки.

Со слов автомобилистов

Что говорят сами пользователи о продукции компании? Сначала о достоинствах:

  • ·Относительно невысокая цена: в сравнении с покрышками Континенталь — на 10-20% ниже.
  • ·Хорошо «держит» траекторию движения даже на неровных участках дороги.
  • ·Способствует снижению расходов топлива.
  • ·Отлично демонстрирует себя на поворотах.
  • ·Имеет высокие показатели сцепляемости на мокром и сухом асфальте.

Не устраивают водителей такие нюансы:

  • ·Большинство моделей шумят, резина достаточно жесткая.
  • ·На мокрых участках дороги автомобиль «бросает» в разные стороны.
  • ·Возникают проблемы при резком разгоне: покрышки издают резкие звуки, буксируют.
  • ·Грязь лучше объезжать, так как резина ведет себя непредсказуемо.

Тест-драйвы некоторых западных изданий нахваливают модель Dunlop Sport BluResponse, которая демонстрирует прекрасные характеристики торможения, отменную управляемость и безопасность движения. Данные покрышки относятся к разряду «зеленых» шин. Особый рисунок протектора позволяет снизить показатели качения на 30%.

Континенталь (Continental) — лидер по производству и переработке каучука

В 2021 году компании исполнится 150 лет. Производитель из Германии занимает 1 место по реализации покрышек в Европе и 4 — в мире. После того, как в 2007 году компания объявила о приобретении Siemens VDO Automotive AG, она вошла в пятерку лидеров шинной промышленности мира. Заводы производителя расположены в разных странах Европы и Азии. Согласно опросам, на каждом четвертом европейском автомобиле установлены шины Континенталь.

Почему немецкая резина стала популярной?

  • ·Эти шины отлично приспосабливаются к разным климатическим условиям.
  • ·Они обладают превосходными акустическими и вибрационными свойствами.
  • ·Продукция имеет малый тормозной путь и отличное сцепление с дорогой.
  • ·Рисунок протектора стоит отдельного внимания, а наличие замков и боковины обеспечивает устойчивость транспортного средства.
  • ·Особый состав позволяет покрышкам переносить жаркое лето и знойную зиму.
  • ·Гарантийный срок составляет 10 лет, и на протяжении всего этого времени эксплуатационные свойства сохраняются. Производитель обещает прохождение более 300000 км прежде, чем появятся первые проблемы.

Какие недостатки у шин Континенталь?

Первое, на что жалуются покупатели — цена. За высокий уровень качества и гарантийное обслуживание приходится платить. Многие пользователи отмечают высокую шумность покрышек на асфальтном покрытии.

Какие шины лучше?

Если брать во внимание эксплуатационные характеристики, шины обоих производителей заслуживают внимания. Континенталь, как более известный бренд, стоит дороже, но вместе с высокой ценой вы получите гарантию качества. Тестирование покрышек немецкого производства имеет более широкие масштабы в сравнении с продукцией Данлоп. У Континенталь больше типоразмеров и моделей, но Данлоп также отвечает всем нормам европейского качества, хотя не всегда есть в наличии у дилеров.

Tvoe-avto.com