Что делать, если машина сломалось на трассе?

Что может быть более банально и неприятно, чем заглохнуть посреди дороги, когда мимо вас проносятся толпы автомобилей и никто не останавливается, чтобы помочь вам? Что может быть более банально и неприятно, чем заглохнуть посреди дороги, когда мимо вас проносятся толпы автомобилей и никто не останавливается, чтобы помочь вам? О том, как действовать в таких ситуациях поговорим далее. Стоит заранее оговориться, что материал основан на рекомендациях специалистов и стоит также учитывать многие сопутствующие факторы.

Порядок действий

Первым делом, если ваша машина сломалась на трассе, нужно успокоиться и не впадать в панику, так как вы можете нанести ещё больше неприятностей и себе и машине, по сравнению с тем, что было до этого. Далее рассмотрим по пунктам:

  1. Откатите ваш автомобиль на обочину или как можно ближе к краю автодороги. Делать это нужно чем быстрее – тем лучше, чтобы не препятствовать потоку машин. Будьте аккуратны при перемещении авто, чтобы не создать ДТП. Если же во время движения вы ощущаете, что ехать вам осталось не долго — то направьте вашего «железного коня» сразу к обочине.
  2. Если вы не можете устранить поломку своими руками – то воспользуйтесь услугой заказать эвакуатор Казань. Номера служб эвакуации должны всегда быть в записной книжке водителя, ведь ситуации с поломкой в дороге не редки, особенно при состоянии асфальтного покрытия в стране.
  3. Не забудьте включить «аварийку» и габаритные огни (если поломка случилась в ночное время).
  4. Если причина поломки вам известна — то не медля приступайте к её устранению, ведь нахождение вашего автомобиля на краю автодороги создаёт довольно большой риск для аварии, ведь неопытный водитель может не заметить вас и создать ДТП. Поэтому на время устранения неполадок пассажиров транспортного средства лучше высадить и отвести на безопасное расстояние.
  5. Если поломку удалось устранить – то не спешите продолжать движение по трассе. Для начала нужно убедиться, что вы не будете никого «подрезать», выезжая с обочины. Не забудьте, также, про поворотник, чтобы не создавать аварийную ситуацию.
 
 
 
Что делать, если машина сломалось на трассе? 
Делая итог из вышесказанного можно сделать вывод, что при поломке автомобиля на трассе нельзя медлить ни минуты. Ведь, откатив машину к краю автодороги, вы все равно сохраняете риск создания ДТП. Поэтому, если вы видите, что устранить поломку своими силами вам не удастся – вызывайте эвакуатор, и как можно скорее. Чтобы избегать таких ситуаций проводите комплексную диагностику машины хотя бы раз в полгода.
Tvoe-avto.com