Ремонт автостекол

В период эксплуатации любого автомобиля, внешним неблагоприятным воздействиям подвергается, прежде всего, передняя часть кузова.

В период эксплуатации любого автомобиля, внешним неблагоприятным воздействиям подвергается, прежде всего, передняя часть кузова. Пыль, камни и грязь, поднимаемые встречными и попутными автомобилями, способны повредить лобовое стекло. Царапины, сколы и трещины при длительной езде утомляют водителя.

Ремонту подлежат лишь автомобильные стекла, выполненные по технологии «триплекс». В них два внешних слоя стекла удерживаются прозрачной пленкой, расположенной посередине.

Основные варианты решения проблемы:

  • · Полная замена стекла.
  • · Обращение в автосервис, производящий замену и ремонт автостекол.
  • · Самостоятельный ремонт триплекса.

При наличии обширных трещин по всей площади стекла и задирами, лучше полностью заменить элемент. Ремонт в данной ситуации может оказаться слишком дорогостоящим, и сопоставим со стоимостью нового стекла.

Небольшие трещины и царапины можно отремонтировать. В случае отсутствия навыков, инструмента и желания – лучше доверить процедуру профессионалам. Автовладелец может быть полностью уверен в качестве ремонта, так как сервисы используют специализированное оборудование и труд опытных высококвалифицированных профессионалов. Гарантию предоставляют только организации, дорожащие своей репутацией, такие как сервис Автогалактика в Воронеже.

Автовладелец может справиться с ремонтом самостоятельно, но для этого потребуется специально предназначенный для этого ремонтный комплект. В его состав входят:

  • · Полимерный клей. Может быть разной прозрачности, это необходимо учесть при покупке.
  • · Мост с инжектором для подачи полимера под давлением.

Ремонт автостекол

Ремонт скола на стекле

После ознакомления с инструкцией к прибору, стекло нужно тщательно вымыть, скол необходимо зачистить от пыли и грязи. Мост устанавливается точно над центром повреждения, строго перпендикулярно к поверхности стекла. Полимер подается шприцом в инжектор прибора, далее поршень прибора продавливает клей на стекло.

После заполнения скола полимером, мост можно снять и дожидаться отвердения состава. Время полимеризации занимает в среднем 6 часов. Лишний клей удаляется острым лезвием или ножом. Далее можно проводить полировку поверхности. Если полировка проводится на боковом стекле, то для начала рекомендуется убедиться что тонировка стекол отсутствует.

Ремонт трещины

Для ремонта трещины инжекторный мост не потребуется. Необходимо воспользоваться твердосплавным сверлом. В первую очередь, после подготовки поверхности, нужно остановить распространение повреждения, высверлив отверстия по краям трещины. Далее, на трещину нужно нанести состав. После застывания полимера следует удалить излишки, и отполировать поверхность. Полировку можно провести дрелью с одетым шлифовальным кругом.

Несмотря на кажущуюся простоту операций по ремонту стекла, даже незначительная ошибка может усугубить повреждение на любом этапе работ. Если нет уверенности и опыта, работу по ремонту стекла лучше доверить профессионалам.

 

Tvoe-avto.com