Что делать, если потерялись номерные знаки?

Утеря номерных знаков – достаточно актуальная проблема, с ней хотя бы раз сталкивался каждый автовладалец. 

Утеря номерных знаков – достаточно актуальная проблема, с ней хотя бы раз сталкивался каждый автовладалец. Причин, по которым регистрационных номеров не оказалось на законном месте, может быть несколько:

  • потеря во время движения;
  • сильнейшая деформация;
  • кража.

Последняя причина  была очень актуальна вплоть до 2014 года, когда был принят закон, по которому нелегальное овладение номерами является преступлением. Мошенники крали номера и требовали с автовладельцев приличный выкуп за их возврат. Такая схема пошатнулась, когда в 2013 году было официально разрешено изготовление дубликатов номерных знаков коммерческим структурам.

Сейчас это редкость, но если такая ситуация произошла, идти на поводу у мошенников не стоит. В такой ситуации необходимо писать заявление и оправляться на перерегистрацию номеров.

На сегодняшний день чаще всего происходит потеря или порча номерных пластин. Многие интернет-ресурсы предлагают полезные статьи про восстановление номеров на машину http://www.gosnomerok.ru/vosstanovlenie-nomernyh-znakov.

Варианты восстановления номеров: что выбрать?

Как только факт пропажи номеров стал известен, у любого человека существует две альтернативы: ГИБДД или коммерческие структуры.

При обращении в ГИБДД следует понимать, что процесс будет долгим:

  • заявление о потере;
  • 10 дней ожидания;
  • снятие номеров с учета;
  • получение и регистрация новых номеров.

Очевидно, что если первостепенную роль играет скорость получения регистрационных знаков, то такой способ категорически не подходит. Однако если существуют подозрения, что номера были украдены, то настоятельно рекомендуется пройти через все эти этапы. К сожалению, злоумышленники могут использовать украденные номера в своих целях, и потом настоящий владелец рискует столкнуться с исками или штрафами. На доказательство своей невиновности придется потратить значительное время.

Что делать, если потерялись номерные знаки?

Если же номера были повреждены или просто утеряны, и нет никаких оснований подозревать что-то неладное, то в таком случае можно спокойно обратиться в коммерческие структуры. При этом важно отметить, что заказчик обязательно должен иметь при себе два документа:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство регистрации транспорта.

Многие структуры, такие, как компания «Бегущий слон», предлагают оперативное выполнение заказов. Фактически номерные знаки будут на руках у автовладельца в тот же день, а в экстренных ситуациях — уже через час.

Важно подчеркнуть, что перед обращением в подобные компании необходимо проверить наличие специальной лицензии. Она говорит о профессионализме сотрудников, а это значит, что все номера будут изготовлены по всем требованиям ГОСТа. 

Tvoe-avto.com