Что делать, если “сдох” аккумулятор?

Каждый водитель на практике сталкивался с такой ситуацией: при попытке завести двигатель, повернув ключ, вместо бодрого урчания мотора слышит вялые звуки стартера. 

Каждый водитель на практике сталкивался с такой ситуацией: при попытке завести двигатель, повернув ключ, вместо бодрого урчания мотора слышит вялые звуки стартера. Попытки повторить ни к чему не приводят. Ничего страшного, обычная рабочая ситуация: разрядилась аккумуляторная батарея. Необходимо первым делом открыть капот и осмотреть клеммы АКБ, при необходимости очистить контакты.

Есть несколько способов завести автомобиль:

  • ·Зарядка аккумулятора;
  • ·Замена аккумулятора;
  • ·«Прикуривание аккумулятора от донора;
  • ·Завести автомобиль «с толкача.

Если неприятность случилась недалеко от дома, можно подзарядить АКБ от сети с помощью зарядного устройства. Для успешного старта бывает достаточно 20-40 минут зарядки. Способ не подойдет, если нет ЗУ или сети напряжением 220В.

В случае если аккумулятор не заряжается ни от генератора, ни от сетевого ЗУ, значит, придется заменить его на новый. Хорошую аккумуляторную батарею помогут выбрать консультанты в магазинах автозапчастей или сделать выбор самостоятельно, посетив интернет магазин аккумуляторов СПб.

Что делать, если “сдох” аккумулятор?

Чтобы прикурить аккумулятор от автомобиля-донора, кроме двух специальных проводов с клещами длиной 2-4 метра, нужно обязательно соблюдать несколько правил:

  • — двигатели обоих автомобилей должны быть заглушены;
  • — расстояние между машинами должно позволять проводам свободно доставать до обоих АКБ;
  • — первым делом соединяются обе положительные клеммы «+»;
  • — «минус» батареи-донора соединяется не с минусом разряженной, а с массой питаемого автомобиля.
  • — после успешного старта, провода снимаются в обратной последовательности: сначала «минус» с массы и АКБ, далее «плюс» с обеих батарей.

Несоблюдение данных правил может привести к выгоранию электроники автомобиля или даже к пожару, так как токи при запуске очень высокие.

Можно завести автомобиль с толкача, с помощью другого авто, используя трос или пустив под уклон. Способы разогнать авто разные, но смысл один: раскрутить коленчатый вал двигателя. Данный способ ни в коем случае не нужно пытаться применить к автомобилю с автоматической коробкой передач, возможна только буксировка на нейтральной передаче.

Прежде чем начинать заводить «с толкача», нужно повернуть ключ зажигания, поставить рычаг скорости на 2-ю или 3-ю передачу, выжать сцепление. После набора скорости плавно отпустить сцепление.

Все способы неоднократно проверены практикой, но доводить до подобных ситуаций не стоит. Гораздо проще и надёжнее следить за состоянием аккумулятора, в случае выхода из строя – заменить.

Tvoe-avto.com