Устройство автомобильного поршневого компрессора и его назначение

Современный нанос для автомобилей — поршневой компрессор. Устройство компрессора и принцип работы

Ручными насосами сегодня уже практически никто не пользуется. Ручной труд становится историей. На сегодняшний день рынки переполнены массой поршневых компрессоров. Их конструкция достаточно не сложная, вполне надежная, а стоимости таких устройств довольно доступная.

Перед приобретением поршневого компрессора, следует ознакомиться с его устройством. 

Прибор состоит с последующих компонентов:

  1. Рабочая камера.
  2. Элемент контроля давления.
  3. Система клапанов.
  4. Элемент отвода сжатого газа.
  5. Привод.

Купить можно и компрессор мембранного типа, но стоит обратить внимание, что поршневой тип хорошо зарекомендовал себя среди потребителей, о чем говорят многочисленные положительные отзывы. Прибор имеет довольно несложный вид. Сам корпус, в котором расположен электрический двигатель, работающий от напряжения в 12 вольт. Рабочая камера – подсоединённый к электромотору коленвал, на котором размещается группа поршней.

Устройство автомобильного поршневого компрессора и его назначение

Работа системы клапанов простая: всасывание воздуха выполняется за счет впускного клапана, а выпускной клапан напротив, удерживает воздух до момента его выпуска. Есть особые модели, где имеется и третий клапан – перепускной. У них встроены ресиверы, которые устраняют излишек газа, чтобы уберечь систему от выхода из строя. Привод, это сам двигатель. В некоторых случаях разработчики устанавливают в компрессоры редукторы, которые служат для передачи крутящего момента.

Элемент для отвода сжатого газа имеет крайне упрощенный вид – это шланг, на конце которого подсоединен наконечник. Компрессор – довольно компактное устройство. В багажнике он занимает минимальное пространство, благодаря чему место для иных вещей не потеряется.

Компрессоры поршневого типа – система низкого давления. Это говорит о том, что при их помощи можно сделать давление в колесе более чем 1,5 атмосфер. Следует иметь сведение о том, какое оптимальное рабочее давление для шин именно вашей модели автомобиля. Есть компрессоры, оснащенные лампой, что позволит удобно накачать колеса даже в темноте. Есть приборы, снабженные аудиоплеерами или же часами.

Ни одна поездка не обойдется без наличия в багажнике незаменимого устройства – поршневого компрессора. Никто не может знать, что будет на пути, а это означает, к неприятным ситуациям готовится необходимо заблаговременно. Лучше один раз потратится, приобрести для себя насос, который будет отличным помощником долгие годы. Приобретайте качественные компрессоры в автотехцентре «Нивюс» — Nivus.ru.

Tvoe-avto.com