Легендарная Мазда RX-8

Ежегодно в мире выпускается огромное количество разных марок и моделей автомобилей. Большинство из них обновленные версии уже имеющихся моделей, некоторые новинки. 

Ежегодно в мире выпускается огромное количество разных марок и моделей автомобилей. Большинство из них обновленные версии уже имеющихся моделей, некоторые новинки. Несмотря на качество, уникальные свойства большинства таких автомобилей, редко кому удается стать легендой. Одной из таких легенд является японская Мазда RX-8.

Автомобиль Мазда RX-8

Прототип данной модели впервые был продемонстрирован на автосалоне в американском Детройте еще в 2000-м году. Назывался он RX-Evolv. Модель RX-8 увидела свет в 2003-м году, а последний автомобиль сошел с конвейера в 2013 году, после чего выпуск легендарных автомобилей закрыли. С тех пор ценность данного авто возросла еще больше. Еще в тот период, когда машина выпускалась, она стала невероятно популярной. Сейчас же за ними чуть ли не охотятся коллекционеры и просто любители качественных авто со всего мира. Автомобиль получил множество различных мировых наград, признание автолюбителей и заслуженно вошел в историю. Его часто можно увидеть и по телевизору. Речь идет не о рекламе, а о художественных фильмах, телепередачах, компьютерных играх, музыкальных клипах известных исполнителей и т. д.

Особенности автомобиля Мазда RX-8

Многие эксперты называют данную модель произведением автомобильного искусства. Нужно отметить тот факт, что автомобиль спортивный. Под капотом расположился компактный роторный двигатель, который не сразу можно заметить. Дело в том, что японские инженеры расположили двигатель под капотом максимально низко. Сделано это было для того, чтобы обеспечить машине максимально низкий центр тяжести. Кстати, многие считают главным недостатком данного автомобиля то, что в случае чего, трудно найти хорошего мастера, разбирающегося в роторных двигателях. Это не говорит, что двигатель быстро и часто ломается, но, автомобиль ведь спортивный, и многие гоняют на нем на высоких скоростях с завидной регулярностью. Все это рано или поздно сказывается на состоянии роторного двигателя и ему требуется ремонт или профилактический осмотр.

Легендарная Мазда RX-8 

Еще с момента первого запуска, покупателям были доступны разные комплектации данного авто, как с механической, так и автоматической коробкой передач, которые могли быть 4, 5, и 6-ступенчатыми. Первое поколение выпускалось в период с 2003 по 2008 годы. Автомобили второго поколения увидели свет в 2010-м году. Обновленная модель изменилась немного и внешне, и изнутри. Задний и передний бампер претерпели изменения. Двигателю добавили дополнительные маслофорсунки. Также была усилена общая жесткость автомобиля, немного изменена задняя подвеска. Сделано это было для того, чтобы уменьшить шум и уровень вибрации при езде на высоких скоростях.

Можно ли ездить на Мазде в RX-8 городе?

Почему бы и нет? Это не профессиональный спортивный автомобиль. Многие другие модели и марки спортивных автомобилей активно эксплуатируются в городских условиях. Это четырехместный, достаточно вместительный автомобиль, который можно даже как семейный использовать при желании, чтобы развозить детей по школам, ехать куда-то с семьей. Данные автомобили используются и для участия в гонках. Конечно, стандартной комплектации для этого недостаточно, и владельцы совершенствуют технические характеристики и возможности авто.

Конечно, приобретают ее больше те, кто любит скорость, гонки, участвует в различных официальных и неофициальных соревнованиях, как в городе, так и за его пределами на профессиональных трассах. Ограничений никаких нет. Если хочется ездить в городе, почему бы и нет?! Тем более на такой легендарной машине.

Статья подготовлена при содействии портала AvtoDvigateli.com

Tvoe-avto.com