Как рисунок протектора влияет на эксплуатационные характеристики шин

От рисунка протектора зависит многое, и прежде всего, безопасность. Узнайте больше, чтобы не ошибиться с выбором.

От рисунка протектора зависит многое, и прежде всего, безопасность. Узнайте больше, чтобы не ошибиться с выбором.

Несомненно, от качества шин зависит комфорт управления автомобилем, а также безопасность водителя, особенно в зимнее время. Последний довод заставляет автомобилистов серьезно относится к выбору покрышек. Зимние шины отличаются от летних и требуют более тщательного выбора. Но в первую очередь, эксплуатационные спецификации автомобильных покрышек зависят от рисунка протектора.

Конфигурация и размеры канавок протектора отвечают за приспособленность шин к разным дорожным условиям (грунт, песок, снежная «каша”, мокрый асфальт) и самоочищение. Покрышки могут быть нескольких видов, в зависимости от выполняемых функций.

Покрышки с симметричным направленным рисунком малошумны и дают возможность без особых сложностей управлять транспортным средством. Они относят к бюджетным, подойдут для спокойной езды. Зачастую именно такими шинами комплектуются новые автомобили.

Ненаправленные модели очень просты в установке, так как не имеют определенного направления движения. Если рисунок асимметричен, то его установка должна проводиться в соответствии с обозначениями inner и outer, что переводится с англ., как внутренняя и внешняя сторона, соответственно. На таких покрышка удается хорошо удерживать контакт с дорожным покрытием. Этими моделями нередко комплектуются спорткары.

Покрышки с симметричным направленным рисунком должны устанавливаться в соответствии с направлением движения, о чем свидетельствует специальная стрелка и надпись «Rotation». Эти модели хороши для эксплуатации на мокром асфальте. Bridgestone Blizzak — производитель, в ассортименте которого есть много такого типа шин.

Как рисунок протектора влияет на эксплуатационные характеристики шин

Направленные шины имеют более высокий уровень шума, как и модели с крупным рисунком протектора, а вот самоочищение у них лучше. Поэтому можно сказать, что рисунок протектора влияет не только на качество шин, но и на комфорт автомобилиста.

Покрышки с глубоким протектором и крупными шашечками лучше справляются с бездорожьем. На самоочищаемость шин влияет расстояние между шашек. Если оно большое, проходимость по сложным участкам лучше.

Для безопасного движения по снегу нужно использовать специальные зимние шины с протекторами, широкими канавками и выступами рисунка разной конфигурации. Площадь выступов составляет 50-65%, глубина протектора при этом значительно больше, чем у летних шин.

Есть шины, которые способствуют экономии расхода топлива. Для их производства используется специальная резина и особый рисунок протектора. Как показывают испытания, с их помощью можно экономить до 3баков бензина в год. Особенность состоит в сниженном показателе сопротивления качению — на 5-10% в отличие от прочих шин, при этом остальные эксплуатационные характеристики остаются на должном уровне. Технология производства таких покрышек держится в строжайшем секрете.

Любые виды шин можно изучить на предмет характеристик и цен на сайте http://spb.aport.ru/. Все предложения собраны в одном месте, нет необходимости посещать отдельно страницы разных интернет-магазинов.

Рисунок протектора не может быть универсальным. Одна и та же шина не в состоянии обеспечить автомобилю отличную проходимость по бездорожью и скоростное движение. При этом протекторный рисунок не является залогом безопасного движения, роль играет и состав резины, бренд, цена. Некоторые покупатели в целях экономии обращают внимание на всесезонные (универсальные) шины, но, к большому сожалению, они не в состоянии обеспечить надлежащую гарантию безопасности. Выбирайте покрышки под стиль вождения и условия эксплуатации.

Tvoe-avto.com