Особенности роторного двигателя

В производстве автомашин разработка мотора внутреннего сгорания является большим событием. Роторный двигатель был продемонстрирован немецкими инженерами. 

В производстве автомашин разработка мотора внутреннего сгорания является большим событием. Роторный двигатель был продемонстрирован немецкими инженерами. Усовершенствованная версия такого агрегата уже через семь лет занял место под капотом немецких автомобилей.

Устройство и преимущества

Роторный агрегат имеет свои особенности. Главная особенность конструкции считается наличие трехгранного ротора (поршень). Поршень вращается в цилиндре, который имеет специальную форму, а вот вращение ротора происходит вокруг статора. Отметим, что в контракции такого мотора отсутствует традиционный газораспределительный узел, потому что агрегат сам осуществляет функцию данного механизма. Двигатель с помощью своих лопастей распределяет горючую смесь и выпускает уже обработанные газы. Процесс обработки газов осуществляется в цилиндре.

Особенности роторного двигателя 

Роторный двигатель с первых же дней появления получил большое признание среди многочисленных концернов. Благодаря принципу действия, а также специальной контракции, мотор приобретает весомые преимущества перед другими видами агрегатов. Роторный двигатель очень хорошо сбалансирован и поврежден минимальным вибрациям. Более того, он обладает такими динамическими характеристиками, как:

  • маленькие габариты;
  • меньшее количество деталей;
  • масса движущих элементов в РПД гораздо меньше, чем у обычных моторов;
  • на слишком низкой передаче выдает достаточно большую удаленную мощность;
  • быстро разгоняет машину без лишней нагрузки.

Особенности роторного двигателя 

Недостатки

Несмотря на такую продуманную конструкцию, роторный двигатель имеет свои недостатки. Именно из-за этих недостаток он так и не смог найти массовое применение и не применяется в автомашинах всех брендов. Во-первых, такой агрегат не экономичен, так как на низких оборотах расходует большое количество топлива. Например, на некоторых моделях на сто км пробега роторный двигатель расходует двадцать литров горючего. Одним из основных недостатков такого двигателя является сложность изготовления запчастей. Для создания отдельных деталей необходимо высокая геометрическая точность, для чего и разработчики применяют дорогостоящие высокоточные оборудования.

Роторный двигатель, в котором основной подвижный элемент является именно ротор, все-таки, является один из наиболее популярных видов силовых установок современных автомашин.

Tvoe-avto.com