Чего нужно опасаться, выезжая на зимнюю дорогу на «всесезонке»

Каждый владелец автомобиля должен иметь летнюю и зимнюю резину, чтобы безопасно передвигаться на дороге в любое время года. 

 

Каждый владелец автомобиля должен иметь летнюю и зимнюю резину, чтобы безопасно передвигаться на дороге в любое время года. Некоторые, желая сэкономить деньги на покупке двух комплектов, подумывают о покупке всесезонной резины, которую не нужно будет менять с наступлением холодов. Будет такая экономия опасна, или же нет необходимости в трате лишних денег на несколько комплектов резины?

Всесезонные шины – совмещенный вариант летней и зимней резины. Идеальна она для использования в тех странах, где зимой температура не опускается ниже -5 градусов, иначе резина начинает терять свои защитные свойства и становится дубовой. Почему не рекомендуют использовать всесезонку, а также ещё больше полезных лайфхаков и новостей для водителей можно узнать на сайте http://www.avtovzglyad.ru.

Преимущества и недостатки всесезонной резины

Прежде чем определится, купить два комплекта шин на лето и на зиму, или же отдать предпочтение экономии и покупке всесезонной резины, необходимо изучить ее плюсы и минусы.

Плюсы всесезонной резины:

  1. Существенная экономия на покупке одного универсального комплекта шин, а не двух сезонных;
  2. Не нужно думать о моменте, когда придется «переобуть» машину в другой комплект резины;
  3. Зимой, в отличии от зимней резины, отсутствует характерный шум при езде.

Стоит помнить, что недостатки всесезонной резины – главное, на что стоит обратить внимание. Их достаточно много, и, если вы беспокоитесь за безопасность свою и ваших пассажиров, необходимо их внимательно изучить.

Чего нужно опасаться, выезжая на зимнюю дорогу на "всесезонке"

Минусы всесезонной резины:

  1. Состав шин и рисунок на них. Если отдать предпочтение более грубому «зимнему» рисунку, то летом резина будет быстро изнашиваться об асфальт и шуметь. Если же выбирать более «летний» вариант рисунка, то зимой машина будет буксовать по снегу и скользить по льду, из-за отсутствия необходимого сцепления с дорогой;
  2. Зимой шины становятся очень твердыми, а летом – слишком мягкими. В сезонных шинах эти нюансы учтены;
  3. Тормозной путь у такой резины очень длинный, что неприемлемо, особенно в зимнее время;
  4. Необходимо всегда следить за степенью износа протектора, и вовремя заменять резину новым комплектом.

Учитывая все достоинства и недостатки всесезонного комплект, следует вывод, что безопасной езда на такой резине будет весной и осенью, когда температура не слишком высокая и не низкая. Помните, что, экономя на покупке комплектов летней и зимней резины, и выбирая всесезонку, вы подвергаете опасности не только себя, но и других водителей.

Tvoe-avto.com