Что нужно знать про ремонт рулевой рейки?

Одним из главных составляющих узлов управления любой автомашины является рулевая рейка. С помощью данной системы выполняется перераспределение прилагаемых к рулю усилий, благодаря чему и можно управлять колесами автомашины. 

 

Одним из главных составляющих узлов управления любой автомашины является рулевая рейка. С помощью данной системы выполняется перераспределение прилагаемых к рулю усилий, благодаря чему и можно управлять колесами автомашины. Этот компонент выполняет очень важную функцию, обеспечивает надежность и комфорт вождения, поэтому на исправность его работы следует обратить особое внимание. Если вы заметите какие-то неисправности или неполадки в работе рулевой рейки, то нужно сразу обратиться к профессиональным мастерам и быстро устранить все проблемы.

Этапы ремонта

Ремонт рулевых реек является достаточно ответственным и серьезным делом. Перед тем, как начать ремонтные работы, нужно знать, что этот узел состоит из опорной втулки, зубчатого вала и золотникового механизма. Зубчатый вал – это самый главный компонент рулевой рейки.

Выявить неисправности можно с помощью профессиональной диагностики и тех. проверки. Если будут изношенные или поломанные детали, то их следует обязательно менять на качественные и проверенные автокомпоненты. Ремонт, в основном, состоит из следующих этапов:

  • · разборка рейки;
  • · замена запасных частей;
  • · очистка зубатого вала;
  • · замена других составляющих.

Что нужно знать про ремонт рулевой рейки? 

Неисправности реек

Наиболее часто водителям приходится сталкиваться со следующими проблемами:

  • · течь жидкости;
  • · износ штока;
  • · необычные звуки;
  • · люфт рейки и т.д.

Перед тем, как разобрать рулевую рейку, ее следует хорошенько отмыть. После этого, необходимо замерить износ втулки или штока, проверить состояние уплотнителей. Течь жидкости из рейки обнаружить очень легко, так как на месте стоянки автомобиля, как правило, остаются пятна масла. Необычные звуки и стуки во время вождения могут стать доказательствами неполадок. Если появляются посторонние звуки, то, скорее всего, нужно заменить втулку скольжения. Если в ходе проверок будет обнаружена такая проблема, как люфт рейки, то нужно полностью разбирать рулевую рейку. Ведь данная поломка лишает автомобиля от свободного хода колес.

Иногда бывают такие серьезные неполадки, что делать ремонт рулевой рейки становиться нецелесообразным. В таких случаях лучше полностью заменить весь механизм. В любом случае нужно обратиться к узкоспециализированным мастерам, так как именно они смогут качественно менять или делать ремонт рулевой рейки с применением гарантированных деталей.

 

Tvoe-avto.com