Топливные карты – экономьте с умом!

Топливные карты – экономьте с умом!

Расходы на топливо является актуальной проблемой многих водителей. Это касается не только крупных автотранспортных организаций, но и частных лиц. Ведь заправка ГСМ требует немалых денежных затрат, которые нужно постоянно контролировать. До недавнего времени в качестве средств для расчета за топливо использовались обычные бумажные талоны.

Они позволяли контролировать все расходы, и одновременно экономить деньги. Но такие средства расчета постепенно отошли на второй план, поскольку доставляли много неудобств и бумажной волокиты. В обиходе появились новые более выгодные и удобные топливные карты, которые позволяют оптимизировать свои расходы за счет установленного лимита.

Что скрывается под названием «топливная карта»?

Современные технологии позволяют придумывать все новые решения актуальных проблем. Расход ГСМ не стал исключением. Для удобства ведения отчетности, а также для экономии финансовых ресурсов были созданные специальные пластиковые карты.

Они представляют собой специальный электронный чип, встроенный в тонкую карточку из пластика. Он содержит важные данные:

  • о пользователе;
  • об электронном ключе;
  • имени владельца;
  • серийном номере.

В некоторых случаях, на чипе может содержаться также информация о государственном номере авто. Оформляя подобное средство расчета, не стоит забывать, что карта не является платежным инструментом, она содержит только нужную информацию. Принцип ее работы заключается в том, что в процессе расчета с чипа считываются определенные данные, позволяющие получить необходимый объем ГСМ.

Какие существуют виды топливных карт

Ассортимент топливных карт довольно разнообразный. Подобные средства расчета разделяются на несколько групп по определенным характеристикам. Первая группа включает в себя две разновидности карт:

  • безлимитные;
  • лимитированные.

Первый вариант позволяет получать необходимые объемы топлива без ограничений. Такие карты станут оптимальным вариантом для физических лиц. Действие второго варианта распространяется только на определенный регион или же карта ограничена по времени (выдается на месяц или неделю). Лимитированные средства расчета больше подходят для юридических лиц.

Вторая группа предусматривает разделение карт в зависимости от пользователя. Их делят на карты:

  • физических лиц;
  • юридических лиц.

Основное отличие этих двух вариантов – способ контролирования.  Для физических лиц границы управления картой существенно расширены. Владелец может смотреть информацию в Личном аккаунте, устанавливать лимиты, пополнять баланс, а также проверять остаток. Сотрудники, получающие карту для юридических лиц, значительно ограничены в правах. Они могут только просматривать баланс.

Несколько причин прибрести топливную карту

Ритм жизни современных людей не позволяет делать длительные перерывы и паузы, поэтому все стараются оптимизировать некоторые операции. Это коснулось также процесса заправки автомобиля, который отнимает немало времени и денег.

Чтобы упростить процедуру, а также установить контроль над расходами, создали топливную карту. Это средство расчета значительно упростило процедуру, чем освободило много времени для их владельцев. Это является главным преимуществом такой карты.

Теперь не нужно тратить бесценные минуты на поиск нужной суммы, ожидание сдачи и чека – достаточно предоставить сотруднику карту, и получить нужный объем. Обычно процедура происходит мгновенно, без каких-либо задержек. К тому же, будет полностью исключена вероятность махинаций со стороны работников АЗС.

Tvoe-avto.com