Азы выбора автокресла для заботливых родителей

Каждый родитель заботится о своем малыше и старается дать самое лучшее. Не упустите и то, комфортно ли ребенку ездить в вашем авто. Монтируйте автокресло, которое будет отвечать всем требованиям!

Покупая детское автомобильное кресло, важно правильно расставить все акценты в процессе выбора. Следует убрать на последний план внешние характеристики конструкции, а в первую очередь обратить внимание на надежность, качество и устойчивость товара. Современный рынок детских аксессуаров предлагает широчайший выбор продукции в данном сегменте, но нередко встречаются некачественные изделия. На что же ориентироваться, чтобы покупка была удачной?

Если у вас возникает хоть капля сомнения, так ли необходимо в вашем транспортном средстве детское автокресло, то подумайте о таком весьма важном моменте: существует вероятность попасть в ДТП, при котором сила удара, действие ударного толчка может быть непредсказуемым. Рассмотрим подробнее. В случае удара мощность может быть достаточно велика уже при разгоне до 40 км/ч. Поэтому даже при небольшой скорости есть возможность получить серьезные травмы. И второй аргумент – при ударе даже взрослый не в состоянии мгновенно понять, что произошло, и его тело, подвергнувшись толчку, еще подвижно некоторое время. Иными словами, при резком толчке вы можете, в буквальном смысле слова, навалиться на ребенка. И таким образом, увеличивается риск травмировать ребенка. Поэтому не стоит особо уповать на то, что ваши руки крепко удерживают малыша. В таких моментах, как никогда, автокресло станет дополнительной защитой вашего малыша от непредвиденных ситуаций на дороге. 

Если вы, все-таки, насмелились «завести» у себя этого «автопомощника» и у вас нет желания выбрасывать деньги на ветер, тогда в обязательных условиях выбора детского автокресла стоит изучение характеристик изделия и полная комплектация модели. 

Приступив к непосредственному выбору покупки, главным моментом, привлекающим ваше внимание, должно стать наличие функции изменения положения спинки. Нужно это для того, чтобы ребенок, находясь в кресле, смог и спать, и наблюдать за дорогой. Затем уточните, есть ли ремни безопасности, без которых просто не обойтись в пути. Специалисты просто настаивают на том, чтобы они были Y-образной формы. Только крепеж такого вида обеспечит максимальную защиту от травм детского позвоночника и органов брюшной полости. Они подойдут детям до трех лет, или, как вариант, можете найти пятиточечные. Чем шире будут ремни, тем лучше. Это требование относится не только к Y-образным ремням, но и к изделиям других разновидностей. 

Детские автокресла являются пассивной средством, обеспечивающим безопасность, а поскольку ребенок будет проводить в нем время в поездке, особенно, если вы являетесь любителем длительных автомобильных путешествий, то удобство и комфорт кресла должны играть немаловажную роль при выборе данной конструкции. Учтите, если кресло для малыша будет некомфортным, то он просто измучит водителя и пассажиров капризами и следить за дорогой в такой обстановке будет тяжело. 

Азы выбора автокресла для заботливых родителей

Выбирайте модель с качественной матерчатой прокладкой возле замковой пряжки, которая соединяет ремни в области между ножками. Это касается и тех кресел, которые нужно устанавливать в сторону движения машины или тех, которые оснащены внутренними ремнями безопасности. Эта особенность очень важна при фронтальном ударе, так как вся сила приходится именно на зону промежности малыша. Основное требование к замковой прокладке – достаточная упругость. Особенно такие характеристики важны для мальчиков. 

Родителям, при возможности, нужно примерить кресло в своем автомобиле, чтобы сориентироваться, насколько его легко будет установить, и выяснить, не возникнет ли трудностей при переносе. 

Также внимания заслуживают и сами замки крепления – они должны быть либо небольших размеров, либо, как можно больше скрытыми, дабы ваш малыш не смог себя поранить во время нахождения в автокресле. 

Что касается самой конструкции детского автомобильного устройства — специалисты рекомендуют приобретать изделие из качественного современного пластика с высокой спинкой и боковыми частями. 

Качество автокресла вы можете проверить при наличии маркировки со значкам ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04 и (Е2). Это значит, что выбранная модель соответствует Европейским стандартам безопасности. 

Естественно, выбор кресла в машину будет зависеть от роста, веса и возраста ребенка. Именно эти показатели подскажут, какой модели вы можете отдать предпочтение. Всего существует пять главных разновидностей и три второстепенные. «Пятерка» настроена на возрастные показатели – охватывают детский период от 0 до 12 лет. Но тогда возникает необходимость приобретать новые автокресла по мере взросления ребенка. Это влечет непредвиденные расходы, поэтому были придуманы те самые второстепенные виды, с помощью которых можно существенно сэкономить средства, и подобрать под особенности телосложения и роста вашего малыша. Какой тип подойдет именно вам, уточняйте у консультанта в магазине, чтобы не прогадать с выбором. 

На какой модели кресла в авто остановиться, будет зависеть от материального положения каждой семьи. Одни могут себе позволить купить простое автокресло, а другие обращают внимание на значительное количество «наворотов» в виде дополнительных функций. Это и регулируемый подголовник, и подвижная подставка для ног, и детские рули управления, и всяческие игрушки. 

Выбор зависит исключительно от вас, ведь никто лучше не позаботится о своем ребенке, как его родители. Постарайтесь приобрести качественный продукт, поскольку от этого напрямую зависит безопасность вашего чада.

Tvoe-avto.com