Стала известна дата начала продаж летающего автомобиля

В следующем году для масс станет доступен первый в своём роде летающий автомобиль, необычное транспортное средство будет производится серийно, и его сможет приобрети практически любой желающий на планете

В следующем году для масс станет доступен первый в своём роде летающий автомобиль, необычное транспортное средство будет производится серийно, и его сможет приобрети практически любой желающий на планете.
 
Разработкой транспортного средства занимается чешская компания Aeromobil. Но при этом у транспортного средства есть некоторые обязательные условия для использования, для того чтобы машина поднялась в воздух требуется взлётная полоса 200 метров длиной.  Также для взлёта понадобится разложить крылья, которые сложены вдоль кузова автомобиля, а значит для выполнения всех условий требуется открытое поле или дорога, в городе на таком средстве по воздуху не полетаешь.
 
В компании уже с всерьёз задумались как создать подобный аппарат с вертикальным взлётом, но пока у них нет даже рабочего прототипа. Что касается самого автомобиля-самолёта, то его размеры составляют около 6 метров, а приводит его в движение бензиновый мотор Rotax 912. Также есть информация про крейсерскую скорость машины в воздухе, она небольшая всего 200 км/ч, по земле она будет составлять 160 км/ч.
 
Также стоит отметить, что Aeromobil уже прошел все испытания, включая системы безопасности. В прошлом году во время испытательного полёта, аппарат ушёл в штопор с высоты 300 метров. Пилот катапультировался с парашютом, а сам аппарат получил повреждения, но не сильные. Цен на Aeromobil ещё нет, но они точно будут не дешёвые — как хороший премиальный автомобиль, а возможно даже и дороже. 
Tvoe-avto.com