Как подготовиться к дальней поездке?

Если вам предстоит дальняя поездка, то подготовка к ней является непременным условием успешности выполнения задачи. 

Если вам предстоит дальняя поездка, то подготовка к ней является непременным условием успешности выполнения задачи. В дороге может случиться всё, что угодно, поэтому важно предусмотреть многие нюансы. Перед тем, как отправляться в путь нужно решить ряд первоочередных вопросов.

1. Документы и деньги. В пути будет не обойтись без денег, это очевидно, но речь здесь идёт о том, что лучше иметь некоторый запас, доступ к которому будет постоянно. Это может быть потайной карман или отделение в сумке. Стоит взять и необходимые документы, паспорт, медицинскую страховку, кредитные  и банковские карты и т.д.
Как подготовиться к дальней поездке?
2. Техосмотр автомобиля. Речь идёт о том, что стоит провести тщательный осмотр технического состояния машины. Если позволяет квалификация, то это можно сделать самостоятельно, но лучше исключить все сомнения и обратиться к специалистам. Если неисправностей нет, то диагностика не повредит, а вот если они есть, то лучше выявить их сразу, а не на ночной трассе за много километров от населённого пункта. Дополнительно стоит проверить запаскустоит проверить запаску.
3. Аптечка. Забота о собственном здоровье, как и о здоровье пассажиров, является приоритетной задачей. Именно поэтому важно укомплектовать дорожную аптечку. Необходимый минимум медикаментов и инструментов присутствует в стандартной автомобильной аптечке, но в случае необходимости её следует доукомплектовать специальными препаратами. Например, если в дорогу едут сердечники, то не обойтись без кардиосредств, успокоительных и прочего. То же касается и астматиков, диабетиков и т.д. Лекарства должны подбираться индивидуально и приобретаться с запасом.
4. Еда и вода. Современные дороги изобилуют различными закусочными, кафе и бистро, однако в дорогу всё равно стоит взять некоторый запас питьевой воды и пищи. Предпочтение стоит отдать продуктам, которые имеют длительный срок хранения, вроде печенья и сгущённого молока. Если есть такая возможность можно приобрести индивидуальный рацион питания. Скорее всего, они не понадобятся, но если это будет необходимо, то лучше иметь запас.
Как подготовиться к дальней поездке?
5. Планирование маршрута. При подготовке к поездке отдельно следует уделить внимание прокладке маршрута, расчету расстояния и необходимого топлива. Наиболее удобен в этом смысле сайт расчета расстояний RuDorogi.ru. На сервисе можно получить исчерпывающую информацию относительно маршрута следования, предполагаемого расхода топлива, промежуточных населенных пунктах и заправочных станциях. Полученные результаты лучше всего распечатать и взять с собой в дорогу — лишим точно не будет. Конечно, сейчас есть мало мест, куда бы не дотянулся интернет, но в дороге лучше перестраховаться и иметь запасной вариант.
 
Мы собрали пять самых важных пунктов, без выполнения которых отправляться в дальнюю поездку не рекомендуется. Конечно, еще есть множество мелочей и индивидуальных предпочтений — ими вы можете поделиться в комментариях.
Tvoe-avto.com