Как выбрать нешипованные зимние шины

Зимняя резина должна обеспечивать высокий уровень безопасности независимо от климатических факторов. 

Зимняя резина должна обеспечивать высокий уровень безопасности независимо от климатических факторов. Уже много лет эксперты и рядовые автовладельцы выясняют, какие шины лучше справляются с этой задачей: шипованные или нешипованные? Конечно, «шиповка» выглядит солиднее и надежнее, однако свои лучшие качества она проявляет в сильные морозы во время движения по плотному снежному покрову или сухому льду. Если автомобиль эксплуатируется в столь агрессивных условиях, покупка шипованной резины вполне оправдана. Если же маршрут автомобиля пролегает в регионе, где регулярно бывают оттепели, а на дорогах из-за обилия антигололедных реагентов часто образуется снежная каша, оптимальным выбором станут нешипованные или фрикционные шины.

Европейские или скандинавские?

На рынке представлена фрикционная резина двух типов: европейского и скандинавского. Они отличаются структурой протектора и составом резиновой смеси.

Для покрышек скандинавского типа характерно наличие ромбовидных или прямоугольных шашек, расположенных на поверхности протектора в шахматном порядке. Шашки разделены довольно широкими и глубокими каналами, что позволяет им эффективно продавливать слой льда или снежный наст и своевременно избавляться от влаги и грязи. Такие покрышки отлично подходят для передвижения по заснеженным городским улицам или пересеченной местности, поскольку не позволят автомобилю забуксовать в сугробах.

В состав резиновой смеси скандинавских покрышек включены специальные компоненты, которые сохраняют эластичность протектора при низких отрицательных температурах. Для лучшего сцепления на льду поверхность протектора покрывают густой сетью ламелей, образующих многочисленные режущие кромки. Еще одной приметой скандинавских шин являются угловатые блоки плечевой зоны – они нужны для лучшего прохождения снежных заносов.

Европейские покрышки по своим параметрам близки к антидождевой резине. Протекторный рисунок, как правило, имеет диагональное строение с большим количеством прорезей, развитой сетью дренажных каналов и мощными боковыми грунтозацепами. Прорези вбирают в себя грязь и влагу, осушая таким образом рабочую зону, а также образуют сцепные кромки для плотного контакта с дорожной поверхностью. Европейские шины будут незаменимы в условиях мягкой зимы, когда автомобиль передвигается преимущественно по мокрому снегу, влажному и сухому асфальту.

Как выбрать нешипованные зимние шины

Симметрия  или асимметрия?

При выборе нешипованной резины нередко возникает вопрос о том, какой вид протекторного рисунка наиболее эффективен – симметричный или асимметричный? Дорожные тесты и опыт практического использования показывают, что асимметричные шины лучше приспособлены к зимним условиям. Это объясняется наличием у них четко разграниченных функциональных зон. Например, внутренняя часть покрышки может быть адаптирована для движения по снегу, а наружная – по асфальтированному покрытию. Поэтому шины известных мировых брендов чаще всего имеют асимметричный протекторный узор.

Tvoe-avto.com