Компании Kia и Hyundai дадут пожизненную гарантию на двигатели

О проблеме с двигателями в автомобилях марок Hyundai и Kia стало известно в начале года, когда специалисты института IIHS провели проверку машин после жалоб автовладельцев.
Тогда причину самовозгорания установить не удалось, а позднее компания даже проводила отзывную кампанию.

Оказалось, что проблемными являются двигатели GDI объемом 2,0 и 2,4 литра, в которых есть конструктивные дефекты.

Высокий риск пожара в подкапотном пространстве наблюдается в Hyundai Sonata 2011-2019 года выпуска, Santa Fe Sport 2013-2018 годов, Santa Fe 2019 года и Tucson 2014, 2015, 2018 и 2019 годов, а также в Sportage 2011-2019 года, Sorento и Optima.

Ранее в IIHS отметили, что риск возникновения пожара растет по мере увеличения возраста машины. Причем больше всего подвержены возгоранию двухлитровые турбомоторы.

На 10 000 страховых случаев пришлось 4,2 возгорания. С 2,4-литровым мотором семейства Theta II показатель самовозгорание немного ниже – 2,7 случая на 10 тысяч застрахованных авто.

Компании Hyundai и Kia согласились, что проблема есть и пообещали выплатить владельцам денежные средства, затраченные на уже выполненные работы и расходы, включая буксировку транспортных средств.

Более того, автопроизводителей обязали проверять, ремонтировать или заменять проблемные моторы с пожизненной гарантией на ремонт.

В автомобилях будет обновлена система обнаружения датчика детонации, а это позволит отслеживать все признаки, которые могут указывать на отказ двигателя. В случае обнаружения признаков индикатор неисправности будет постоянно мигать.

Tvoe-avto.com