Беспилотные КАМАЗы могут появиться в конце 2017 года

Уже давно не секрет, что специалисты компании КамАЗ работают над проектом по созданию беспилотных грузовиков, причем уже не раз была показан работа таких грузовиков.

Уже давно не секрет, что специалисты компании КамАЗ работают над проектом по созданию беспилотных грузовиков, причем уже не раз была показана работа таких грузовиков. Ранее сообщалось, что беспилотные КамАЗы уже практически готовы к эксплуатации, однако есть вещь, которая тормозит вывод автомобилей с автономной системой – законодательная база.
 
При этом уже в конце следующего года беспилотные грузовики могут появится в России, однако их эксплуатация будет ограничена территорией. Для начала это будут грузовики с системами типа ADAS, а также активными ассистентами.
 
На текущий момент у компании есть один прототип с системой ADAS, серийное производство которой может стартовать уже через два года, причем такая система может использоваться в самосвалах, автобусах, а также в технике специально назначения. Однако, первыми транспортными средствами, которые получат такую систему станут магистральные тягачи.
 
Разработка полноценных беспилотников также ведется и первые прототипы таких грузовиков могут появится в конце 2017 в начале 2018 года. Ранее сообщалось, что «Яндекс.Такси» и «КамАЗ» решили запустить сервис беспилотников в Москве
Tvoe-avto.com