Как происходит реставрация салона автомобиля

Принципиальным отличием реставрационных от ремонтных или тюнинговых работ, является полное воссоздание первозданного внешнего вида и оригинальных материалов. 

Принципиальным отличием реставрационных от ремонтных или тюнинговых работ, является полное воссоздание первозданного внешнего вида и оригинальных материалов. Именно в этом заключается сложность, требующая мастерства и особых навыков. Обычно реставрируются салоны автомашин, обладающих исторической ценностью (олдтаймерах), хотя для устранения незначительных повреждений, такие работы могут проводиться и на простых авто. Об этом подробнее можно узнать здесь +++. 

Обследование объекта реставрации 

Для проведения полной реставрации салона автомобиля, прежде всего, необходимо провести его обследование, которое включает в себя:

  • — изучение конструктивных особенностей, материалов и технологий, применявшихся при изготовлении элементов салона;
  • — тщательный осмотр, на предмет выявления визуально определяемых повреждений, обшивки салона и сидений;
  • — исследование состояния механических узлов управления, находящихся внутри салона (дверные и оконные ручки, механизм управления и фиксации положения сидений, рычаги переключения передач и ручного тормоза, педали и рулевое колесо);
  • — проверка состояния приборной панели, а также работоспособности датчиков и элементов управления, находящихся на них.

После обследования составляется ориентировочная смета проведения реставрационных работ. Причём необходимо учитывать, что в процессе обязательно выявятся, не замеченные ранее дефекты. А это, в свою очередь, увеличит затраты.

Как происходит реставрация салона автомобиля 

Порядок проведения реставрации салона 

Итак, фронт работы определён, деньги на ремонт найдены, теперь можно приступать собственно к реставрационным работам. Они проводятся в несколько этапов:

  1. Подготовка, необходимых для работы инструментов.
  2. Полная разборка салона автомобиля, причём, если на руках нет детального чертежа, то нелишнем было бы фотографирование или видеосъемка процесса разборки. В дальнейшем это очень поможет процессу сборки.
  3. Проверка состояния креплений элементов и их соответствие оригиналу.
  4. Реставрация изношенных деталей, обшивки салона и обивки сидений. Как это сделать, подробнее можно узнать здесьhttps://moscowdetail.ru/interior-restoration/.
  5. Восстановление работоспособности датчиков и приборов управления передней панели.
  6. Приобретение элементов салона, не подлежащих восстановлению.
  7. Установка отреставрированных и новых элементов салона на свои штатные места. 

Если у вас нет необходимых навыков и опыта для выполнения такого рода работ, то лучше поручить это дело профессионалам. Экономить в этом случае – себе дороже, особенно если машина имеет историческую ценность. Профессиональные реставраторы дорого стоят, но их услуги гарантируют качественный конечный результат, а это самое важное.

Tvoe-avto.com