Автопрокат — на что обратить внимание

Автопрокат — на что обратить внимание, чтоб удобство аренды автомобиля не превратилось в головную боль. Договор, . Денежный залог, Страховка и многие другие важные вещи, на которые чаще всего никто не обращает внимание.Автопрокат — на что обратить внимание, чтоб удобство аренды автомобиля не превратилось в головную боль.

Автопрокат на что обратить внимание.

Современная жизнь отличается своей динамичностью и быстротой, поэтому, для того чтобы везде всюду успеть, необходимо, быть достаточно мобильным человеком. Аренда автомобиля становится все более доступной и распространенный услугой. Она незаменима не только для тех, кто временно остался без своего коня, но и для путешествий, организации торжественных мероприятий, деловых поездок. Выбрать подходящий автомобиль не составит труда. Однако необходимо помнить о некоторых моментах при заключении договора аренды, которые в случае возможных проблем сэкономят нервы и деньги.

1. Договор.

В договоре должны быть прописаны все возможные моменты, с которыми можно столкнуться при прокате авто. Это касается страхования, разрешенного суточного пробега, сроках возврата автомобиля и многого другого.

Автопрокат - на что обратить внимание

Если машина арендуется за границей, то следует помнить, что ряд фирм ограничивают дневной пробег 200 км, а случаи возврата машины в нерабочее время должны быть оговорены отдельно, иначе можно приехать к неработающему офису. Все пункты необходимо внимательно прочитать и при необходимости уточнить у менеджера, а лишь затем ставить подпись. Лучше всего пользоваться услугами надежного и проверенного Автопроката.

2. Денежный залог.

Если по договору аренды фирма блокирует определенную сумму на кредитной карте в качестве гарантии, необходимо выяснить, в каких случаях прокатчик может удержать ее, и уточнить время прекращения блокировки после возврата машины. А в случае внесения депозита наличными – когда и при каких условиях автопрокат вернет эти деньги.

3. Техническое состояние авто.

Предлагаемый автомобиль нужно тщательно осмотреть на предмет наличия дефектов (например, царапины, трещины на стеклах) и технического состояния в присутствии сотрудника фирмы. Все выявленные проблемы заносятся в специальный бланк (Акт приема-передачи), который фиксирует в каком состоянии Вы взяли машину. Если Вы не внесете в этот Акт какую-нибудь царапину или поломку – юридически это будет означать. Что именно Вы повредили автомобиль и Автопрокат сможет потребовать с Вас оплатить стоимость ремонта и вычтет нужную сумму из депозита. 

4. Количество топлива.

Обычно прокат авто подразумевает предоставление арендатору машины с полностью заполненным баком, однако в ряде случаев возможно частичное заполнение. Необходимо проверить реальное наполнение топливного бака и сверить с количеством, указанным в договоре. Обычно автомобиль должен быть возвращен с тем же количеством топлива, которое было указано при получении машины. В случае недостачи арендодатель вычтет стоимость топлива, исходя из собственного тарифа, размеры которого обычно намного выше – чем реальная стоимость бензина на заправках, чтобы избежать ненужных расходов.

5. Страховка.

В большинстве случаев все автомобили в автопрокате застрахованы по ОСАГО и АвтоКАСКО, от угона, ущерба, ДТП, а также страхуется здоровье и жизнь водителя и пассажиров. За границей стандартно указывается сумма собственной ответственности. Например, если она составляет 500 евро, а полученный ущерб гораздо больше, то эту сумму покроет страховка, а остальное придется платить самому. В большинстве случаев страховые компании экономят на страховке КАСКО благодаря Франшизе – минимальной суммы стоимости ремонта, который страховая не будет оплачивать. Например если франшиза составляет 15 000 рублей, а стоимость ремонта автомобиля 25 000 – то страховая оплатит только сумму превышающую 15000. В этом случае не покрываемые франшизой 15000 рублей лягут на плечи клиента автопроката.

6. Вождение и превышение скорости.

Следует аккуратно использовать арендованную машину, избегая опасных ситуаций на дорогах. Большинство автопрокатов перестраховывается и устанавливает для своих клиентов собственную систему штрафов за превышение скорости, а отслеживает это благодаря установленным в автомобилях системам спутникового слежения GPS.  

7. Документы.

Договор аренды, страховку и другие документы не стоит оставлять в машине даже на непродолжительное время. В случае угона автомобиля возникнут дополнительные проблемы, как с полицией, так и с фирмой-арендатором.

8. ДТП.

Если арендованный автомобиль попал в ДТП, необходимо связаться с полицией и известить прокатчика. Полученные повреждения обязательно должны быть задокументированы, лучше даже их сфотографировать, например, с помощью мобильного телефона. В договоре аренды прописаны действия, которые необходимо выполнить в этом случае, с учетом местных законов.

9. Возврат автомобиля.

Обязательно надо получить документальное подтверждение о целостности машины при возврате ее автопрокату, а также письменно зафиксировать время возврата. Это обычно делается в Акте возврата автомобиля, который является не только подтверждением того факта что вы вернули машину, но и того в каком состоянии машина была возвращена. 

10. Документы.

По крайней мере, в течение месяца после возврата машины стоит сохранять все бумаги, которые были выданы при аренде (страховка, договор, чеки и квитанции, акт приема передачи и акт возврата). Это Ваша гарантия, что Автопрокат не сможет предъявить Вам претензий за чужие «грехи». 11. Безопасность

Как правило, компании, предлагающие в аренду автомобили, очень ценят свою репутацию и не хотят терять своих клиентов, поэтому все предлагаемые машины проходят регулярный техосмотр и в случае неисправностей не выпускаются в рейс. Перед тем, как авто сдается в аренду, его тщательно проверяют в автосервисе, поэтому поломка в дороге практически исключена. В случае непредвиденной поломки или аварии, клиенту в кратчайшие сроки осуществляется замена выбранной машины.

Взятый напрокат автомобиль – отличное решение для людей, которые временно остались без своей машины, или вообще не имеют ее. Если отнестись к соблюдению всех правил и условий внимательно, прокат авто доставит лишь только положительные эмоции.

Автопрокат НаПрокат.Ру.

Tvoe-avto.com