Какие риски поджидают того, кто покупает авто за границей

Какие риски поджидают того, кто покупает авто за границей

Желающих приобрести авто за границей достаточно много, ведь далеко не каждый автомобильный производитель имеет официальное представительство в нашей стране. Впрочем, даже наличие официального дилера – вовсе не гарантия того, что абсолютно все модели имеющихся линеек будут продаваться на внутреннем рынке страны. Поэтому, для того чтобы купить неординарный автомобиль с подходящими характеристиками и самостоятельно выбранной комплектацией, придется обратиться к продавцам из-за рубежа (наибольшей популярностью пользуются авто из США https://www.youtube.com/watch?v=4ef4-zAHiLg).

Покупка авто за границей: какие подводные камни поджидают покупателя?

Самостоятельно заниматься покупкой и транспортировкой авто домой может далеко не каждый. Обычно все ограничивается выбором (нередко дистанционным) и проведением оплаты. И именно воспользовавшись услугами посредника/перевозчика, можно нарваться на одну из мошеннических схем, хотя и прочих неприятностей потенциального покупателя поджидает немало. Какие же из них встречаются наиболее часто?

  1. Стоимость автомобиля напрямую влияет на размер пошлины. А без нормальной растаможки новый владелец становиться непосредственным соучастником мошенником. Так что ввозимое авто может получиться значительно дороже, чем купленное дома.
  2. Где покупать? В Германии качество выше, но там значительно дороже. В Литве же, наоборот, ценник – очень низкий, но обычно купленные там модели не эксплуатируются долго. А вот б/у авто в США – это настоящий клад для тех, кто хочет получить оптимальное соотношение «цена-качество».
  3. От устных договоренностей лучше сразу отказаться. Все, вплоть до оказания посреднических услуг, должно быть документально оформлено.

Также стоит учесть, что своевременно переоформленный и взятый на учет автомобиль – это отсутствие ответственности за чужие нарушения, которые могут повесить на нового владельца.

Tvoe-avto.com